bookmark
17:48 01.04.2015

Народный писатель РС(Я) Николай Лугинов: «Писатель реставрирует историю»

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 1 апреля, студенты федерального университета говорили о роли литературы в истории, а также исторических событий в литературе на круглом столе, посвященном Году литературы в России.

О том, как отражаются исторические события в школьной программе по литературе, рассказала доцент кафедры преподавания истории и обществознания Саргылана Атласова. «Знакомство с историческими событиями мы начинаем в 5-6 классе с былин. В старших классах изучаем «Бородино» Михаила Лермонтова – о событиях, важных для нас, историков, писатель говорит художественным языком, помогает раскрыть значение войны 1812 года. В девятом классе мы начинаем изучение истории XX века и вместе с этим в программу входит Владимир Маяковский. Новый век начинается с грандиозных переломов в обществе: стачек, революции, и параллельно меняется художественный слог», – рассказывает доцент. Она также привела примеры из якутской литературы – многие события истории Якутии оставили след в произведениях не только классиков, но и политссыльных.

Будущий историк Екатерина Дивдевилова считает, что современному человеку необходимо много читать. «Читая «Ареон» Пушкина или его поэму «Борис Годунов», мы можем ощутить дух прошлых веков. Литература не только развивает духовно-нравственные качества человека, но и помогает узнать, интерпретировать исторические факты», – считает она.

Приглашенным гостем мероприятия стал народный писатель Якутии, директор Литературного музея имени П.А. Ойунского Николай Лугинов. Его мнение о том, почему меняется интерпретация одного события в разные эпохи, вызвало дискуссию у студентов. «В этом году мы справляем юбилей Великой Победы. Интересно, что позиция государства-участника войны очень сильно расходится с общепринятым, европейским мнением. Это очень опасный вопрос. Болезненно наблюдать, как к этому меняется отношение молодого поколения», – сказал писатель.

Студенты поинтересовались, как исторические факты были отражены в романе «По велению Чингисхана». «Факты сами по себе ничего не значат. Это просто цифры и даты. За этот роман я взялся уже состоявшимся писателем, и у меня было ощущение, что я реставрирую историю», – ответил Николай Лугинов.

Мероприятие организовано историческим факультетом СВФУ. С докладами выступили студенты исторического, юридического, филологического факультетов, Института психологии, Института зарубежной филологии и регионоведения, Института математики и информатики.

Татьяна НОХСОРОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют