bookmark
17:16 02.04.2015

Акция «Личный пример» набирает обороты

РИГ SAKHAPRESS.RU Экологическая акция «Личный пример» была инициирована главой г. Якутска Айсеном Николаевым в 2012 году. В то время на территории городского округа «город Якутск» одной из актуальных проблем являлась уборка мусора. Именно поэтому данная акция, прежде всего, была направлена на привлечение внимания жителей города к вопросам охраны окружающей среды, на формирование экологической культуры населения, поддержку и развитие волонтерского движения. «Личный пример» был призван мобилизовать команды волонтеров для уборки пригородных территорий Якутска, лесных массивов, парковых и рекреационных зон города.

Сегодня акция «Личный пример», значительно расширив сферу своей деятельности, продолжает функционировать и в рамках Года народной солидарности.

Как рассказал заместитель главы - руководитель аппарата Георгий Михайлов, курирующий направление «Личный пример», в этом году помимо экологической акции направление будет состоять из нескольких социальных блоков. Одним из крупных блоков является пропаганда и продвижение здорового образа жизни среди населения г. Якутска. В этой части сотрудники Окружной администрации, депутаты Якутской городской Думы, трудовые коллективы подведомственных учреждений активно сдают нормативы ГТО, тем самым, показывая жителям города и подрастающему поколению свой личный пример ведения здорового образа жизни, занятия спортом и физической культурой.

Так, первая акция была проведена 15 марта, когда руководители аппарата и сотрудники Окружной администрации г. Якутска, депутаты гордумы вместе с членами семей сдавали нормативы ГТО по нескольким видам спорта. Второе мероприятие запланировано на 4 апреля, когда состоится сдача нормативов ГТО по лыжным гонкам. Такие акции в рамках направления «Личный пример» будут проводиться в течение всего Года народной солидарности. Завершающее мероприятие в рамках акции планируется провести в октябре-ноябре, где всем участникам будут вручены сертификаты.

Еще одним нововведением является социальный блок, который состоит из трех разделов. По первому разделу ведется работа с авиакомпанией «Якутия» по предоставлению бонусных баллов для организации льготных перелетов инвалидов-колясочников для участия в различных семинарах, конференциях и других мероприятиях. В этом году льготным перелетом по бонусным баллам смогут воспользоваться трое человек.

Вторым разделом социального блока является направление «Собери урожай». Силами сотрудников Окружной администрации будет посажен урожай грунтовых овощей, а осенью он будет собран и роздан малоимущим слоям населения, многие из которых не могут себе позволить купить сельскохозяйственную продукцию.

Третьим направлением социального блока является акция, направленная в помощь детям сиротам. Например, для воспитанников детских домов организуются бесплатные посещения кинотеатров, в преддверии больших праздников проходят акции «Исполни желание ребенка». Ранее подобные акции тоже проводились, но носили разовый характер, теперь же к ним планируется подключить известных медиа-лиц и проводить их на регулярной основе.

Также тесная работа проводится с детским домом «Берегиня». Так, в рамках направления «Личный пример» подготовлен план совместных мероприятий с руководством детского дома, который уже начинает реализовываться. К примеру, 1 апреля в День рождения одного из воспитанников детского дома «Берегиня» Ромы Зеброва, подготовлена целая развлекательная программа, в которой активное участие приняли предприятия и частные предприниматели г. Якутска. В рамках программы празднования Дня рождения мальчик получил танцевальный мастер-класс от группы «Автобус радости», с экскурсией посетил кондитерскую фабрику «Сладкие мечты» и научился оформлять праздничный торт. Основным идейным вдохновителем акции является депутат Якутской городской Думы Антонина Титова. Безусловно, эта акция, как и другие направления «Личного примера» будет проводится в течение всего 2015 года.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют