bookmark
13:36 03.04.2015

«К 100-летию образования Якутии СВФУ должен войти в ТОП-100 лучших вузов мира». Михаил Николаев

РИГ SAKHAPRESS.RU Первый президент Республики Саха (Якутия), депутат Государственного собрания РФ Михаил Николаев подчеркнул, что Северо-Восточный федеральный университет должен сделать упор на медицинскую науку.

«Сегодня мы отмечаем знаменательную дату – пятилетие СВФУ, а в будущем будем отмечать 60-летие основания нашего университета. Представьте, какая была в стране экономическая ситуация в те годы, но все же нашелся человек, который убедил высшее руководство о необходимости создания университета в республике. Авксентий Егорович Мординов очень был настойчив в решении этого вопроса и получил поддержку. Именно благодаря его инициативе на базе Педагогического института состоялось открытие университета», – отметил Михаил Николаев.

Первый президент рассказал о создании Якутского государственного университета. «Однажды я поинтересовался у Авксентия Егоровича, как он добился преобразования маленького провинциального института со слабенькой материальной базой в университет. Он ответил, что в жизни никого не обманывал, но тогда ему пришлось слукавить перед министром финансов СССР. Посчитали, сколько учебной площади на одного студента положено университету. Было отмечено, что в будущем университете должно быть 7-8 квадратных метров. Авксентий Егорович заручился, что для создания будущего университета есть девять квадратных метров, в то время как фактически приходился один квадратный метр площади на одного студента», – рассказал Михаил Николаев.

«В экономическом и материальном плане было очень тяжело. Но Авксентий Егорович говорил, что ему повезло: сложились благоприятные обстоятельства в политическом плане. Республика готовилась торжественно отметить 325-летие вхождения в состав Российского государства. И открытие университета оказалось подарком для якутян к этой дате. На основе различных маневров, применения дипломатии, политики первый ректор Авксентий Мординов пробил этот вопрос. Я благодарен СВФУ, что к 100-летию первого ректора вы поставили ему великолепный памятник», – отметил первый президент.

Михаил Николаев подчеркнул, что не стоит забывать об истории создания Якутского государственного университета: «История никогда не должна обрываться. Профессорско-преподавательский состав не за пять лет формируется – это колоссальный труд. В течение десятилетий сложился этот коллектив, на плечах которого вырос федеральный университет. Благодаря вашим способностям, знаниям у нас способные студенты и вуз в российском и международном масштабе занимает определенные места. Давайте договоримся, что к 100-летию образования Якутии СВФУ войдет в ТОП-100 лучших вузов мира».

Государственный деятель отметил, что Северо-Восточный федеральный университет должен сделать упор на медицинскую науку: «Это я говорю не в обиду другим сферам науки и специалистам, но медицина – самое важное и нужное. Ведь без крепкого здоровья человек не сможет трудиться и работать во благо своей страны».

Варвара ЖИРКОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют