bookmark
12:16 06.04.2015

В Якутске прошел митинг участников юбилейного автопробега ФНПР

РИГ SAKHAPRESS.RU 4 апреля в Якутске прошёл митинг участников юбилейного автопробега Федерации Независимых Профсоюзов РФ (ФНПР).

Автопробег в столице Якутии приветствовали председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярев, заместитель председателя Правительства республики Александр Соловьев, профсоюзный актив Якутии, ветераны Великой Отечественной войны и жители г. Якутска. На площади Победы участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили венки.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что 2015 год – особый в истории России и истории профсоюзов. «В первую очередь, это год 70-летия Великой Победы. 70 лет тому назад советский народ сломал хребет германскому фашизму, положив конец этой коричневой чуме. Наш народ заплатил за эту победу чрезвычайно высокую цену – 27 миллионов человек сложили свои головы на полях сражения. И сегодня мы никому не позволим зачеркнуть эту память и попытаться переписать историю, сказать о том, что Россия якобы была на обочине этой войны. Это враньё, и этому вранью надо поставить мощный заслон, особенно тогда, когда вновь фашизм поднимает голову в разных странах, в том числе и Европе, в том числе и на границах нашего государства. Мы обязаны свято хранить память наших отцов и дедов, которые завоевали эту победу, твёрдо знать, что это Мы - народ-победитель. 2015 год – очень важный год и для профсоюзов. Ровно 110 лет назад в результате первой русской революции 1905 года была разрешена легальная профсоюзная деятельность в предприятиях и в обществе в России. Также в этом году мы с вами отмечаем 25-летие создания Федерации Независимых Профсоюзов России. Все это очень важные святые даты для всех нас. И мы, опираясь на историю профсоюзов, на историю каждого трудового коллектива, должны и дальше выполнять свою главную роль – отстаивать социальные, трудовые права каждого члена профсоюза. Мы – самая крупная общественная организация в России. Наша цель – добиться достойного труда и достойной заработной платы. И мы вместе победим!», - обратился к участникам митинга профсоюзный лидер России Михаил Шмаков.

«Профсоюзы всегда были и остаются ведущей силой нашего общества. Сегодня я хочу вспомнить историю, когда в годы войны они под руководством Николая Швердника эвакуировали более 2,5 предприятий и 17 миллионов человек и тем самым показали свою сплоченность и силу. И сегодня мы как никогда должны быть сплоченными, отвечая на все вызовы времени, которые нам брошены. Своим трудом, консолидацией все мы должны доказать и показать всему миру, что мы не только пятно на карте, а огромная, великая, могучая держава – Россия», - сказал заместитель председателя Правительства республики Александр Соловьев.

На митинге также выступили председатель Совета ветеранов г. Якутска Михаил Попов, участница Великой Отечественной войны, ветеран профсоюзного движения республики Раиса Федорова и председатель Молодежного совета республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Станислав Софронеев. Ветераны выразили благодарность участникам автопробега за вклад в дело сохранения исторической памяти Победы в Великой Отечественной войны и за воспитание молодежи уважительному отношению к наследию Победы.

Якутск – предпоследний, 39-ый пункт в маршруте автоколонны. 4 апреля участники двинулись в конечную точку – Магадан.

Напомним, пробег стартовал 7 марта в Москве с возложения цветов к Могиле неизвестного солдата и митинга на Манежной площади. В каждом регионе к автоколонне присоединяются руководители профсоюзного движений региона, тем самым автопробег приобрел всероссийский масштаб. На территории Якутии по пути следования до Магаданской области, участников профсоюзного автопробега на границе каждого района приветствовали жители улусов, профсоюзные активисты.

К этому дню автопробег прошёл от Красной Площади — через памятные «ежи» на Ленинградском шоссе, музей Зои Космодемьянской в Петрищево, Тулу, Орел, Курск, Белгород, Прохоровку, Ростов-на-Дону, легендарный Севастополь, Кавказ и Поволжье, уральские и сибирские просторы.

Автопробег посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию образования Федерации Независимых Профсоюзов России.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Фото Александра НАЗАРОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют