bookmark
12:41 07.04.2015

Деловая игра «Министр» – главное победа над собой

РИГ SAKHAPRESS.RU 24 марта стартовала VII деловая игра «Министр» на базе форума «Ленский край». Об этом освещали многие СМИ, делали посты в дневниках, писали в социальных сетях, но как участнику данной игры и представителю одной из команд, я хочу написать обо всем со своей стороны, изнутри.

Начало. Все началось 20 марта. Именно в этот день меня добавили в группу в Whatsapp под названием «Министр». Представились, познакомились и решили на завтра встретиться, обговорить некоторые вопросы. В воскресенье состоялась наша первая встреча (за два дня до игры). Мы придумали название команды, логотип, девиз, заказали футболки и поставили ЦЕЛЬ. Одну на всех. ПО-БЕ-ДИТЬ. В эту минуту, для нас игра уже началась. Честно сказать, изначально я шла на эту игру для опыта, чтобы проверить себя, свои способности, но не думала про первое место. После встречи, я выходила с желанием победить. Настрой у нашей команды был боевой.

Сбор участников игры был в Министерстве молодежи. Всего было 7 команд по 16 человек. Я была очень удивлена узнать, что некоторые команды даже незнакомы друг с другом. А нам было проще. Устроились командой в одном автобусе и поехали. По пути разговаривали на разные темы, смеялись, шутили… Изначально, мы странным образом нашли общий язык.

Знакомство с физико-математическим форумом «Ленский край». По приезду зарегистрировались и нас распределили по комнатам. Заселили всех по командам. После завтрака нас ждал посещение туристического центра «Октем-парк», где вместе с психологом мы играли разные игры для сплочения коллектива. В силу своего характера, с детства не любила подобные игры, и всегда очень стеснялась, когда заставляли прыгать и танцевать перед почти незнакомыми людьми. Но в этот день, я чувствовала себя увереннее. Я была частью команды. Когда игры были закончены, нам дали полчаса на сам парк. Если говорить начистоту, то все команды ходили группами по три - четыре человека, а мы – все вместе. И это не самолюбование, а факт. Чего только не успели за эти полчаса: и с горки все вместе скатились, и в ледяной ямке побывали, и фотографии сделали, благо погода располагала. Довольные и голодные поехали навстречу к обеду. Обед, относительно завтрака, был очень вкусный и сытый. Дальше по расписанию нас снова ждала работа с психологом. Два с половиной часа мы делали различные тесты. Больше всего запомнилось задание нарисовать животного, которого вы ассоциируете с собой и рассказать почему. Наверное, потому что для меня оно было самым сложным… Но это задание, мне кажется нас сплотило еще больше. С каждой минутой мы становились дружнее. Мы становились командой.

Открытие. К открытию готовились очень серьезно: придумали не только название и девиз, но и маленькую зарисовку. Также, заранее были сделаны футболки, флажки и бейсболки к открытию, к закрытию - галстуки и значки. Много-много раз репетировали наш выход. Представили нашу команду, ярче остальных, во всяком случае, ту реакцию, которую мы ожидали – мы получили. Командиры вышли на вытягивание билетов. В каждом билете было по три вопроса. Также, был один общий - для всех команд. С этой минуты началась наша работа. С это минуты началась борьба за победу.

Работа над проектами. Как только узнали свои вопросы, все команды принялись усиленно работать над проектами, что создавало определенную обстановку. Изначально, каждый в нашей команде признался в своих сильных и слабых сторонах, поэтому мы разделились по группам и распределили вопросы. Шесть часов мы обсуждали, придумывали, предлагали, отклоняли идеи... Наверное, этот момент был одним из самых сложных для всех команд: непросто, когда в одном месте собираются столько лидеров, активистов – у каждого есть собственное мнение, грандиозное предложение и некий опыт... Это была проверка N1. Как мы преодолели: с самой первой минуты мы договорились, что у нас один лидер – Павел Багынанов. Он всегда направлял все в правильное русло, мотивировал команду и помогал всем, каждому. И, самое удивительное, что я заметила в нашем коллективе – это уважение друг к другу. Каждое мнение, каждое слово – все учитывалось.

Работа над проектами. День 2. Утро мы начали с самопроизвольной зарядки, которая взбодрила на весь день. Настроение у нас было отличное. И сразу принялись за работу. Кстати, забыла написать, что целыми днями за нами следили психологи и эксперты. В первое время, их присутствие очень напрягало, чувствовала себя в каком-то реалити-шоу. Но, как говорится, человек привыкает ко всему. Весь второй день к нам приходили эксперты. На каждого специалиста давалось по 15 минут. За это короткое время мы должны были спросить все интересующие нас вопросы. Проверка N2: после прихода каждого эксперта мы запутывались еще больше, после себя они оставляли – сомнение в проектах. Некоторые специалисты просто противоречили друг другу, одни говорили сделать так, другие – иначе. Все это оставляло определенный осадок в команде... Наверное, это была еще одна фишка игры. Но и это испытание мы преодолели: собрали все советы вместе, к каждому прислушались, но сделали по-своему. Ведь правда у всех разная, а истина – одна. День пролетел быстро, часы и минуты мчались куда-то и скрывались за горизонт, оставляя незабываемые эмоции... В эти дни сон был особенно сладок. Ночами нам снились буквы, проекты, ноутбуки...

Встреча с главой Республики. В нашей аудитории стояло напряжение. С боевого настроя осталась капля. Мы волновались. Нас ждала предзащита. А завтра уже был день Х. И тут неожиданно объявили о приезде Егора Борисова... Этот факт тоже нас немного сбил. Почти три часа мы беседовали с главным человеком нашей Республики, каждая команда имела возможность задать любой интересующий вопрос. В конце, прозвучала ключевая фраза: «Завтра я буду на вашей защите проектов».

Предзащита. К предзащите мы были готовы. Если с утра мы чувствовали себя неважно, трусили, то к концу вечера наш настрой снова был боевой. Репетировали раза три, наверное. За час успели выучить слова, хотя некоторым это удавалось плохо, но они старались. Они сделали больше, чем могли в обычной жизни. Защитились. Проверка N3 - получили куча ударов кнутом, а вот пряников нам досталось мало. Предстояла тяжелая ночь: времени было совсем чуть-чуть, а переделать надо было очень много. Но мы не сломались. Видимо, к тому времени мы уже притерлись к друг другу, стали самыми настоящими друзьями – мы все успели. Никто не жаловался, не ныл, все работали. Если кто-то заканчивал раньше – помогал другому. Все благодаря нашему командиру. Даже, если он нервничал, паниковал – ему удавалось это удачно скрывать. И вся команда следовала его примеру.

День Х – испытание N4. Спали мы или нет – никто не знает. Сказать, что мы волновались – ничего не сказать. Нам было трудно дышать, а в животе будто поселилась армия маленьких кузнечиков, которые хаотично прыгали. Мы будто несли огромные тяжелые ноши. Репетиция с утра не удалась, многие забыли слова. Но никто не злился, не нервничал на другого – это было бесценно. Ответственность на каждого была огромная: наше выступление было похоже на огромный механизм, где один маленький сбой – и вся работа остановится. Невозможно передать словами, что происходило внутри, да и думаю не надо. Первая команда выступила. Очередь второй... И вот настал тот момент, когда мы должны были показать всю ту работу, что проделали за эти дни, и это не только проекты, но и отношение в команде. Мы должны были показать сплоченность... И мы снова справились. Наше выступление казалось непринуждённым, местами мы шутили, у нас было очень много фишек, да и реакция членов жюри нас очень порадовала. Мы нашли контакт. Все. Там на сцене мы оставили наши тяжелые ноши. Мы оставили часть себя. Другие команды. На протяжении четырех дней мы практически не общались с другими командами. Если изначально мы держались от всех на стороне, потому что были, как на войне, то последние дни просто физически не было времени пообщаться. Но увидев выступления команд – мне было приятно играть именно с ними: все участники были очень достойные, и действительно прошедшие детальный отбор. Были очень креативные и нужные проекты, все работали по максимуму. Хотелось бы сказать каждой команде деловой игры – спасибо за конкуренцию, за красивую игру и за мотивацию! Но победил сильнейший.

Результаты. Полтора часа мы ждали оглашения результатов... И мы победили! Не смогу описать то, что мы испытывали на тот момент, это было непередаваемо. У нас не было слов, только эмоции и слезы радости. Спасибо всем людям, которые нас поддерживали и говорили, что мы должны победить, это в первую очередь наш вожатый – Ирина и наш психолог – Анна. Все четыре дня они были рядом с нами, только они знают, чего стояла нам эта победа, сколько сил было потрачено... И только они знают, что мы стали не только командой, но и друзьями. Я думаю, что это было нашей главной победой.

Заключение. С самого начала я не писала название и цвет нашей команды. Хотела, чтобы каждый прочувствовал через себя все, что мы испытали. Хотела, может даже в какой-то степени, доказать, что мы победили не зря, что наша победа не была предопределена, как некоторые писали, что дело не только в удачи... Также, хотела, чтобы прочитав этот текст, многим захотелось попасть на эту игру. Не для карьеры, а для себя, для своего роста. И уже при написании этого материала, я подумала, что ошиблась. Не нужно кому-то что-то доказывать, кому что-то объяснять. Неважно, что думают там, сидя за мониторами и кушая чипсы... Важно, как мы выросли за эти четыре дня. Важно то, чему мы научились и что узнали. Бесценно и ни с чем не сравнима наша дружба, наша команда «Победа». Бесценны те воспоминания, те эмоции, что остались в наших сердцах – навсегда. Теперь, отныне и всегда, фиолетовый цвет – цвет победы, во всех его проявлениях.

Для себя, в этой игре, я извлекла один вывод: будь уверен в том, что ты делаешь!

Галина ПОПОВА,

участница команды фиолетовых «Победа»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют