bookmark
14:01 07.04.2015

Территории каких школ, скверов в Якутске стоит благоустраивать в первую очередь?

РИГ SAKHAPRESS.RU Горожан просят подключиться к обсуждению проблемных кейсов.

На днях в городе завершилась первая школа прикладной урбанистики. Школа была проведена усилиями Союза архитекторов Якутии, городской администрации, интернет-порталов Ykt.ru и One click Yakutsk. Знаковым событием прошедшего мероприятия стали лекции одного из ведущих российский урбанистов Святослава Мурунова.

Основными темами лекций стали: создание центра прикладной урбанистики, социальное проектирование общественных пространств, привлечение населения и городских сообществ к обсуждению проблем города, создание общего видения развития города. Помимо этого эксперт дал свои комментарии по трем кейсам представленным организаторами.

Первый кейс касается благоустройства 20 скверов в г. Якутске, второй – благоустройства территории муниципальных школ, третий – развитие охранной зоны №2.

Проект благоустройства 20 скверов в городе представляет собой переосмысление существующих зеленых зон в городе, чтобы в конечном итоге они представляли собой современные общественные пространства с развитой инфраструктурой. Благоустройство территории образовательных учреждений имеет те же цели, т.е. пришкольные участки должны стать местом, где дети могли бы не только играть, но и развиваться в личностном и творческом плане. Третий кейс представляет собой большой проект по созданию культурного, исторического, туристического центра города. Архитекторы предлагают создать на участке рекреационную зону отдыха и туризма, с наличием мастерских, торговых, культурных точек, где были бы собраны все памятники архитектуры сохранившиеся в городе. Данная зона находиться между улицами Ярославского, Крупской, Чернышевского и Строда. В настоящее время на территории сохранилось большое количество памятников деревянного зодчества, больших купеческих усадеб XIX, начала XX века, где до сих пор проживают люди.

В целях сбора мнения горожан по выше описанным проектам One click Yakutsk совместно с Союзом архитекторов и порталом Ykt.ru начинает обсуждение в сервисе Сбор идей. Для того, чтобы принять участие в обсуждении вам нужно быть зарегистрированными пользователями сайта и оставить свой комментарий по проектам. Кейсы представлены по следующей ссылке http://www.oneclickyakutsk.ru/Ideas.aspx

«Данные проекты необходимы всему городу, и только общими усилиями власти, бизнеса и общества мы сможем найти приемлемую для всех форму их реализации. Мы призываем всех неравнодушных граждан подключиться к обсуждению проектов» - комментирует руководитель портала One click Yakutsk Маргарита Попова.

Сбор мнения горожан продлиться с 6 по 20 апреля т.г. В последующем ожидается старт муниципального конкурса по их реализации.

One Click Yakutsk

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют