bookmark
14:10 07.04.2015

«Идея на миллион»: студенты Физико-технического института СВФУ предложили виртуальную покупку ювелирных изделий

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 7 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете проходят финальные испытания конкурса «Идея на миллион». 15 команд-участников представляют свои проекты на суд экспертов. По итогам защиты проектов один победитель получит инвестиции на развитие собственного бизнеса размере один миллион рублей.

Проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок СВФУ Афанасий Саввин отметил, что два месяца программы прошли быстро. «Вас ждет финальное испытание, по итогам которого экспертная комиссия выявит победителя», – сказал в своем выступлении проректор.

Группа студентов Физико-технического института СВФУ Сардаана Николаева, Сардаана Семенова и Роман Бандеров представили проект мобильного сервиса покупки и примерки ювелирных изделий с использованием технологии дополненной реальности «JROS» (Jewerly ring of Sakha). «Мы хотим интегрировать современные технологии в ювелирный мир. Сейчас покупателям не хватает времени на то, чтобы ходить по магазинам в поисках нужного кольца. Мы даем возможность покупателю примерить кольцо на основе дополненной реальности. Это позволит сделать покупку ювелирного изделия максимально реалистично. С помощью интерфейса на изображении руки покупателя будут появляться модели колец. Мы работаем под девизом: «Семь раз примерь, один раз кликни», – рассказала Сардаана Семенова.

Участники отметили, что у некоторых ювелирных фирм есть подобные приложения. «Но там представлены только изделия определенной компании, мы пытаемся объединить все бренды, чтобы покупателю было легче выбирать», – подытожили авторы проекта.

Основными критериями при оценке проектов будут актуальность, положительное влияние на социально-экономическое развитие региона и перспективы реализации на практике.

Варвара ЖИРКОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют