bookmark
11:10 08.04.2015

В Якутске состоялся семинар по профилактике наркомании

РИГ SAKHAPRESS.RU С 31 марта по 3 апреля в Якутске состоялся выездной семинар «Современные подходы к профилактике наркозависимости в подростково-молодежной среде».

Cеминар инициирован Республиканским центром психолого-медико-социального сопровождения Министерства образования РС (Я). Участники тренинга - учителя, социальные педагоги учреждений образования республики.

Лекторы семинара Андрей Грецов, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент, преподаватель кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, и Марья Розанова, кандидат философских наук, доцент, председатель Санкт-Петербургской общественной организации "Центр гражданских, социальных, научных и культурных инициатив 'СТРАТЕГИЯ'", начальник Центра содействия сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов России, ФГБОУ ВПО «Государственная полярная академия».

Приглашенные лекторы провели недельный тренинг-курс, который включал в себя лекционные занятия, посещение сетевых школ, индивидуальные консультации и презентацию профилактических проектов, действующих на территории различных образовательных учреждений Якутии. В свою очередь участники семинара смогли поделиться с коллегами своим наработанным опытом в профилактике наркомании, а также получить профессиональную консультацию экспертов.

Среди представленных проектов, особый интерес у ведущих курса вызвала работа по привлечению волонтеров к профилактике наркомании. «Одно дело, когда приходит человек, принадлежащий другому поколению, более компетентный и авторитетный и начинает с высоты своих прожитых лет что-то вещать, это может вызывать настороженность и даже спровоцировать подростка на совершение обратных действий. Но совсем иначе воспринимается, когда приходит молодой человек, сверстник, имеющий неформальный авторитет в глазах своего коллектива. Ведь волонтерами становятся люди с определенными лидерскими качествами. Но в тоже время особенно в профилактике зависимого поведения важно помнить медицинскую заповедь «не навреди»», - отметил Андрей Геннадьевич.

Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия):

- Эксперты предупреждают, что на сегодня между антипропагандой и рекламой наркотиков проходит очень тонкая грань, поэтому необходимо при проведении различных антинаркотических конкурсов, включающих наглядный материал, четко прописывать критерии выполнения задания.

«При организации, к примеру, конкурса плакатов, взамен перечеркнутых препаратов и приспособлений для их употребления, должны быть отражены ценности здорового образа жизни», - отмечает лектор Марья Розанова – «то есть под знаком антинаркотической профилактики необходимо изображать различные формы времяпрепровождения – это хобби и увлечения. Мы должны показывать позитивную альтернативу, то есть уводить детей от наркомании как неприемлемого и ненужного поведения».

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют