bookmark
17:10 08.04.2015

Моральные страдания двухлетней девочки, обварившейся в кафе цирка, Верховный суд Якутии оценил в 150 тысяч рублей

Напомним, 3 июля 2014 года в кафе «Мамонтёнок» "самого северного цирка в мире" произошел несчастный случай. Двухлетняя Карина С. получила ужасные ожоги в результате опрокидывания водонагревательного прибора «Титан».

Мать с двумя детьми и ее подруга также с детьми, решили перекусить в кафе цирка. Женщины отвлеклись, а двухлетняя Карина подошла к стойке, на которой находился водонагревательный прибор «Титан». В это время прибежали мальчишки и начали баловаться, что свойственно ребятишкам. Они навалились всем телом на стойку, на которой стоял "Титан" и опрокинули его. Емкость упала, крышка отскочила и кипяток вылился на несчастную малышку.

После ЧП девочка попала в реанимацию ожогового отделения Республиканской больницы № 2. Состояние ребенка оценивалось как тяжелое. Карине поставили диагноз: ожог тела 3 степени, пострадало 65% поверхности кожи – лицо, живот, спина, руки.

Якутский городской суд 4 февраля 2015 года исковые требования прокурора г. Якутска удовлетворены частично. С Автономного учреждения «Государственный цирк» Республики Саха (Якутия) в пользу К. взыскана компенсация морального вреда в размере 600 000 рублей.

Но не согласившись с решением суда, с апелляционной жалобой обратился ответчик АУ «Государственный цирк» РС (Я).

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РС(Я) от 6 апреля 2015 года решение Якутского городского суда от 4 февраля 2015 года изменено в части размера взысканного морального вреда и взыскание морального вреда произведено в пользу законного представителя малолетней- матери С.

С учетом вины родителей, размер компенсации морального вреда подлежит снижению до 150 000 рублей.

Также в нарушение ст.28 ГК РФ суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу малолетней К. В силу ст.28 ГК РФ малолетние в возрасте до 6 лет лишены дееспособности и сделки за них совершаются их законными представителями. Судебной коллегией изменено решение в этой части, компенсация морального вреда взыскана в пользу матери С.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют