bookmark
18:52 08.04.2015

Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РС(Я)

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Департамент занятости населения республики: «В текущем году ситуация с высвобождением работников не хуже прошлогодних показателей»

В целях принятия своевременных управленческих решений по обеспечению социальной и экономической стабильности в республике, членами трехсторонней комиссии рассмотрен вопрос мониторинга высвобождения работников и введения в организациях неполного рабочего времени. По информации Департамента занятости населения республики, в 2014 году возросли темпы высвобождения рабочей силы. Всего за год в 577 организациях уволено 4,9 тысяч человек. Значительный рост числа уволенных работников в 2014 году наблюдался в организациях образования, операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, транспорта и связи и т.д. Причинами увольнений в большинстве случаев стали аутсорсинг, рационализация штатной структуры, оптимизация численности работников, оптимизация производства и снижение затрат, сокращение объемов производства и трудное экономическое положение предприятия. Из числа уволенных работников трудоустроено 1600 человек (33%), в том числе в прежних организациях – 774 человек. Трудовая пенсия по старости назначена 317 человек (6,5% уволенных работников). В течение прошлого года в режиме неполной занятости находились от 140 до 280 человек еженедельно.

С начала 2015 года в республике в 204 организациях уволено 1 114 человек. Из числа уволенных работников трудоустроено 338 человек, в том числе в прежних организациях – 272 человек. Трудовая пенсия по старости назначена 43 чел.

По итогам обсуждения первого вопроса повестки трехсторонней комиссией поручено Департаменту занятости населения республики обеспечить в дальнейшем качественный мониторинг ситуации по увольнениям работников и переводом в режим неполного рабочего дня и ежемесячно предоставлять информацию в Федерацию профсоюзов республики о предполагаемом высвобождении работников. Республиканское объединение работодателей – Союз товаропроизводителей республики должен также обеспечить своевременное предоставление сведений об увольнении работников в органы службы занятости населения республики. Федерации профсоюзов республики трехсторонней комиссией поручено при проведении проверок в организациях обратить особое внимание на исполнение и соблюдение прав высвобождаемых работников, в первую очередь при увольнении беременных женщин, одиноких родителей, имеющих детей в возрасте 14 лет, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Профсоюзы Якутии: В формировании предложений на привлечение иностранных работников основным документом должен быть прогноз баланса трудовых ресурсов республики

Второй вопрос, который обсужден членами Комиссии – о формировании предложений на привлечение иностранных работников в республике на 2016 год. Информация также представлена Департаментом занятости населения республики. Членами комиссии обсуждены механизмы обеспечения дифференцированного подхода привлечения иностранных работников в зависимости от рынка труда в республике, профессиональной подготовки кадров из числа граждан Российской Федерации.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента занятости Якутии Гаврил Харлампьев, с вступлением в силу 1 января 2015 года ФЗ №357 от 24.11.2014 предложения субъектов РФ по привлечению иностранных работников из «безвизовых» стран на 2015 год стали не актуальны. «Кроме того, из-за ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу граждане Армении имеют право трудоустраиваться

без наличия разрешений на работу», - прокомментировал замруководителя департамента занятости.

В 2015-2016 годах в республику будут привлечены работники из Таджикистана, Узбекистана, Китая, Сербии и Кореи. При этом квота на выдачу иностранным гражданам разрешения на работу в 2015 году увеличена в Якутии с 593 до 854 мест. Республика нуждается в иностранных работниках по таким профессиям и специальностям как арматурщики, бетонщики, каменщики, машинисты, монтажники, слесари и др.

Участники заседания отметили, что республика привлекает иностранных граждан на работу, в то время как выпускники местных учебных заведений испытывают трудности в трудоустройстве. Выяснилось, что иностранные граждане привлекаются к той работе, от которой якутяне отказываются. Было решено, что нанимать на работу будут иностранных граждан только при подтверждении соответствия квалификации по привлекаемой профессии и специальности, постоянно проживающих в республике. Также в ходе обсуждения вопроса республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений поддержано предложение Федерации профсоюзов республики об использовании как основного документа прогноз баланса трудовых ресурсов республики. Данный документ должен использоваться в целях достижения сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов во всех отраслях и районах республики и улучшения использования трудовых ресурсов.

Поддержана инициатива Федерации профсоюзов республики по внесению изменения в Закон республики «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета РС(Я)»

Третьим пунктом заседания трехсторонней комиссии стал вопрос о проведении детской оздоровительной кампании в 2015 году. По сообщению Министерства образования республики, детской оздоровительной кампанией в 2015 году планируется охватить 67 300 детей (в 2014 году было охвачено 66579 детей). Дети Якутии отдохнут в загородных стационарных оздоровительных лагерях, санаторных оздоровительных лагерях, лагерях труда и отдыха, палаточных лагерях. Также будет организован выезд детей в санаторно-оздоровительных лагерях за пределами республики. На организацию детской оздоровительной кампании в 2015 году из государственного бюджета республики предусмотрено 429 944 руб.

При обсуждении вопроса организации детской оздоровительной кампании профсоюзами республики озвучено предложение вновь вернуться к рассмотрению законопроекта, который был подготовлен Федерацией профсоюзов республики еще в 2011 году по внесению изменения в статью 2 Закона РС(Я) от 09.12.2004 года «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета РС(Я)» в части использования права на оплату стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно членам семьи работника независимо от места и времени использования отпуска самим работником. Данное предложение обосновывается тем, что принятые изменения и дополнения в п.2 статьи 2 в редакции от 14 апреля 2011 года, согласно которым члены семьи работника для оплаты стоимости проезда обязаны использовать отпуск только в месте использования отпуска самим работником, ухудшили положение работника и членов его семьи. Немногие родители могут позволить оплату проезда своим несовершеннолетним детям в случаях группового детского отдыха отдельно от родителей. Кроме того, указанное положение создает дополнительную нагрузку на бюджет республики, т.к. родители должны в любом случае выехать вместе со своими детьми. Инициатива Федерации профсоюзов республики поддержана республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют