bookmark
11:34 09.04.2015

Помним. Гордимся. Благодарим.

РИГ SAKHAPRESS.RU Самым важным событием 2015 года, безусловно, является празднование 70-летия Великой Победы.

Именно поэтому, в плане проведения Года народной солидарности в г.Якутске, особое место занимает направление «Помним. Гордимся. Благодарим», куратором которого является советник главы Георгий Иванов.

Рабочая группа направления «Помним. Гордимся. Благодарим» работает в тесном контакте с городским оргкомитетом по подготовке проведения мероприятий, посвященных 70-летию Победы.

Первое мероприятие, посвященное 71-й годовщине полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады было проведено 27 января текущего года. На сегодняшний день в г. Якутске проживают 6 участников обороны Ленинграда и 31 ветеран, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда». В рамках мероприятия было организовано возложение цветов к Стеле города-героя Ленинграда на Площади Победы. Затем была организована встреча с участниками обороны и блокадниками Ленинграда в Якутском речном училище с участием молодежи. Там же была организована торжественная передача Знамени Победы от Окружной администрации Управе Сайсарского округа.

В библиотеках города организованы выставки книг, рассказывающие о блокаде Ленинграда, сборники стихотворений, посвященные трагическим событиям блокады, в общеобразовательных школах проходили уроки мужества, такие же мероприятия проходили по округам и пригородным поселкам г. Якутска.

«Дни воинской славы мы отмечаем каждый год, но учитывая важность юбилея Победы, эти мероприятия в этом году проходят на более высоком организационном уровне и с активным участием населения и молодежи, - рассказывает Георгий Михайлович. – 2 февраля мы чествовали участников Сталинградской битвы. Эта встреча тоже проходила очень интересно, кроме возложения цветов к плите города-героя Сталинграда, мы презентовали участникам Сталинградской обороны проект строительства мемориального комплекса «Солдат Туймаады». Этот комплекс посвящен воинам-якутянам, призванным на фронт из г. Якутска».

На презентации проекта общественности города был представлен эскиз строительства мемориального комплекса и вручены именные свидетельства тем, кто одним из первых откликнулся на просьбу перечислить денежные средства на расчетный счет Благотворительного фонда «Победа – 70». Все средства, перечисленные на счет городского фонда будут направлены на строительство мемориального комплекса «Солдат Туймаады». Эти свидетельства были вручены Председателю городского совета ветеранов Михаилу Попову, индивидуальным предпринимателям и руководителям трудовых коллективов. В этот же день был дан официальный старт сбору денежных средств в адрес Благотворительного фонда «Победа – 70». После чего в феврале-марте трудовые коллективы, индивидуальные предприниматели, общественные организации и жители г. Якутска стали активно перечислять средства на счет фонда. На сегодняшний день, только от жителей г. Якутска перечислено более 17 млн. рублей. Наибольшую активность в перечислении денежных средств проявили работники сферы образования, здравоохранения и культуры. Всем, кто перечислил средства, будут вручены именные свидетельства в рамках празднования Дня Победы. Это документ, подтверждающий, что человек не просто внес свой вклад, но и принял активное участие в строительстве мемориального комплекса. Сертификат можно будет с гордостью показывать своим детям и внукам.

«Мы никогда не забываем о трагическом сражении воинов-якутян на озере Ильмень. Наши соотечественники, как сибиряки, люди опытные сражались в суровых условиях и принимали огонь на себя. Поэтому в день трагедии сражения 23 февраля мы собрали большое количество жителей г. Якутска в сквере «Журавли над Ильменем» и там, с участием представителей Правительства Республики Саха (Якутия), Окружной администрации г. Якутска, прошло большое мероприятие», - рассказывает куратор направления Георгий Иванов.

В рамках направления «Помним. Гордимся. Благодарим» также развернута большая работа по увековечению имен солдат, которые были призваны на фронт с территорий г. Якутска. В начале года Окружная администрация города получила рассекреченный архивный документ – рукописный журнал, который содержит в себе весь полный список, призванных на фронт Великой Отечественной войны из г. Якутска. Но к сожалению, в этом журнале не указаны даты рождения, места работы многих солдат. Для того, чтобы сверить список, призванных на войну якутян, члены рабочей комиссии направления «Помним. Гордимся. Благодарим» поставили перед собой задачу – сделать электронный вариант этого списка. «Мы недавно презентовали электронный список, сейчас ведутся работы по его наполнению. Данный проект носит название «Вернуть имена солдат». На сайте Окружной администрации г. Якутска сделан отдельный раздел, который так и называется, куда каждый может войти и через поисковую систему, набрав имя своего прадедушки, дедушки, родственника найти его в электронном списке, и тем самым подтвердить его участие в Великой Отечественной войне. Работа на этом не останавливается, к работе подключились и школьники, и молодежь, и поисковые отряды. Например, ребята из патриотического клуба «Отчизна» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова каждый четверг с 9.00 до 13.00 собирают информацию в здании городского совета ветеранов. Они сканируют архивные документы, фотографии, фронтовые письма, предоставленные родственниками ветеранов войны. Эти отсканированные документы потом будут выложены на сайте Окружной администрации г. Якутска. В стороне не стоят и школьники, в этом плане, большая работа проведена Управлением образования г. Якутска, - отмечает Георгий Иванов.

Материалы для электронного архива собираются и в среднеспециальных учебных заведениях, где в свое время был собран большой архив об участниках Великой Отечественной войны. Сейчас стоит задача по оцифровке этих материалов для создания единой архивной базы. Работа по разделу «Вернуть имена солдат» будет продолжена и в последующие годы, пока весь архивный материал не будет собран.

В рамках празднования Дня Победы члены рабочей комиссии направления «Помним. Гордимся. Благодарим» примут непосредственное участие во всех мероприятиях, посвященных юбилею Победы, это: акция «Свеча памяти», торжественно-траурное возложение цветов и другие.

Во всех округах и пригородных поселках г. Якутска будут проведены субботники по очистке территорий памятников, скверов и стел Победы. В этой части слаженная работа ведется руководством администрации с. Маган, которое подготовило список всех ушедших на войну солдат, изготовлены буклеты. Такая же работа будет проведена в Тулагино-Кильдямском наслеге, Хатассах, Табаге.

Продолжает свою работу и социальная акция «70 фильмов о войне», проведение которой инициировано ветеранами кинематографии. В рамках акции людям бесплатно показывают документальные и художественные фильмы советских лет о войне. «Люди с восхищением и умилением смотрят старые кадры кинопленок с лицами ветеранов и участников войны, которых, к сожалению, уже нет в живых. Также все 145 ветеранов, проживающих в г. Якутске закреплены по округам, трудовым коллективам и бизнес-структурам, которые проводят для ветеранов различные мероприятия, оказывают им посильную помощь и поддержку. К 9 мая мы планируем использовать фотографии из таких мероприятий для изготовления рекламных баннеров для украшения улиц города в рамках акции «Ветеран живет рядом», - говорит Георгий Михайлович.

Направление «Помним. Гордимся. Благодарим» будет проводить различные мероприятия, направленные на оказание помощи и поддержки ветеранам войны, тыла и труда в течение года и призывает всех горожан не оставаться в стороне, а принимать активное участие во всех мероприятиях.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют