bookmark
16:23 09.04.2015

В Якутске обсудили внедрение проекта «Музыка для всех» и шахматного образования

РИГ SAKHAPRESS.RU На днях в Якутской городской национальной гимназии прошла встреча столичного педагогического сообщества с главой города Айсеном Николаевым и первым президентом РС (Я), ныне депутатом Государственной Думы РФ Михаилом Николаевым.

Участники встречи познакомились с ходом реализации масштабного проекта, инициированного Михаилом Николаевым «Музыка для всех», а также заслушали информацию директоров средних общеобразовательных школ и заведующих детских садов г. Якутска по внедрению шахматного образования.

Глава г. Якутска Айсен Николаев напомнил присутствующим, что 1 октября 2013 года, в день старта республиканского проекта "Музыка для всех", Михаил Ефимович Николаев обратился к жителям города с просьбой, чтобы именно столица стала примером для других по внедрению данного проекта. Ведь по сравнению с другими районами и улусами республики г. Якутск имеет все преимущества в организации музыкального просвещения и воспитания детей. "Действительно,квалифицированных кадров у нас достаточно - специалистов готовят и в Высшей школе музыки, и в Арктическом институте культуры и искусств, и в Якутском музыкальном колледже. И с внедрением проекта «Музыка для всех» появились новые возможности для получения квалификации, методической поддержки музыкальных руководителей дошкольных учреждений и учителей музыки, - отметил глава города.

Вместе с тем было подчеркнуто, что из-за нехватки помещений в некоторых учебных заведениях города отсутствуют кабинеты музыки. Но несмотря на это, администрация Якутска уделяет большое внимание обеспечению школ музыкальными инструментами. За последние три года в столице системно решается проблема нехватки детских садов, в этом году будут введены в работу три новых дошкольных учреждения. Во всех этих учреждениях есть современно оснащенные кабинеты и залы для занятий музыкой и хореографией. Впервые за долгие годы начинает сдвигаться вопрос строительства школ – так, в 2014 году в столице введено новое здание школы №24. На проблеме нехватки школ заострил внимание и Михаил Николаев. По мнению первого президента, сегодня республике стоит обратить внимание на существующую диспропорцию, когда в улусе на три тысячи жителей приходится пять школ, в то время как столице, где живет триста тысяч человек, школ лишь 50.

Участники встречи аплодисментами приняли новость о том, что до 2019 года в г. Якутске должен быть построен новый Центр детского музыкального творчества, оснащенный по современным требованиям, который будет включать в себя большой концертный зал вместимостью до 300 человек.
Мэр также подчеркнул, что преподавание шахмат в школе должно иметь значимое для системы образования целеполагание, а учебный предмет «Шахматы» должен быть оснащен таким же полноценным учебно-методическим комплектом, как и основные дисциплины.

Далее директора школ ознакомили участников встречи с результатами внедрения проекта «Музыка для всех» и шахматного образования. Они все отметили положительные результаты внедрения проекта, что музыка и шахматы влияют не только на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, но и на эстетическое восприятие мира, логическое мышление и всестороннее развитие детей и подростков.
Заслушав все выступления, Михаил Николаев отметил, что работа по музыкальному и шахматному образованию в стенах средних общеобразовательных школ и детских садов г. Якутска должна быть усилена, при этом особое внимание нужно уделить подготовке кадров. В этой части прозвучало предложение приглашать практикующих педагогов из других городов и регионов страны, а также предусмотреть новые механизмы единого образования, не разделяя дошкольное, школьное и дополнительное образование.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют