bookmark
17:11 14.04.2015

Ручную подпись заменит электронная

Юридические лица активно пользуются электронной подписью при согласовании и заверении ряда документов, в том числе и банковских. Теперь такая же возможность появилась и обычных граждан.

Сегодня электронная подпись приходит на смену привычной ручной. Так, физические лица клиенты Сбербанка сегодня получили возможность оформлять ряд банковских документов с использованием электронной подписи во всех отделениях России, в том числе на территории обслуживания Байкальского банка Сбербанка - в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае и Якутии.

Что же является электронной подписью для физического лица? Это пин-код банковской карты, который известен только владельцу электронного кошелька. При этом держатель по собственному усмотрению может использовать пин-код любой из имеющихся у него карт Сбербанка.

- В настоящее время возможность применения электронной подписи уже реализована для операций по вкладам, - отмечает директор управления продаж и обслуживания в сети ВСП Байкальского банка Сбербанка Дарья Ефимова. – Пин-код вводится в специальный pos-терминал, которым оборудовано рабочее место сотрудника. После проведения операции в качестве подтверждения факта ее совершения клиент получает копию электронного документа на бумажном носителе.

При этом собственноручная и электронная подписи являются юридически равнозначными, независимо от способа подписания документы имеют одинаковую юридическую силу.

- Использование электронной подписи позволяет банку сократить бумажный оборот и повысить скорость обслуживания клиентов. В частности, при открытии вклада вместо подписания четырех документов клиенту достаточно один раз ввести пин-код, - говорит Дарья Ефимова. - Также данная технология дает возможность проводить двойную идентификацию клиента – не только по паспорту, но и с помощью карты, пин-код к которой знает только клиент».

Кстати: Впервые возможность электронной подписи документов появилась у клиентов Московского банка Сбербанка в 2014 году. За год москвичи совершили более 3 млн операций с использованием электронной подписи. Более трети операций по вкладам клиенты осуществляют с помощью электронной подписи.

Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют