bookmark
15:06 15.04.2015

Обсуждены вопросы трудоустройства осужденных

РИГ SAKHAPRESS.RU 14 апреля в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялось совещание по вопросам трудоустройства осужденных граждан.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы Дмитрий Садовников, заместитель главы – руководитель аппарата Георгий Михайлов, начальник УФСИН РФ по РС(Я) Владислав Дзюба, руководители структурных подразделений Окружной администрации г.Якутска, муниципальных предприятий, представители Центра занятости и другие.

- «Сейчас значительно расширилась правоприменительная практика судов по назначению наказаний, альтернативных лишению свободы. Судами все чаще стали назначаться наказания в виде исправительных работ. Как показывает анализ криминогенного состава осужденных к исправительным работам, чаще всего этот вид наказания назначается за злостное уклонение от уплаты алиментов (более 54% от всех осужденных этой категории).

Места для отбывания наказаний в виде исправительных работ определяются органами местного самоуправления, но в связи с отсутствием рабочих мест и нежеланием работодателей трудоустраивать осужденных, существует проблема с определением организаций для трудоустройства данной категории лиц», - отметил начальник УФСИН Владислав Дзюба.

Тем не менее, по данным Центра занятости имеются вакансии, где могли бы работать осужденные. Владислав Дзюба также отметил, что в Якутске есть предприятия, которые идут навстречу и предоставляют работу, благодаря чему, из заработной платы трудоустроенных осужденных взимаются удержания и перечисления в доход государства. В частности, он отметил такие предприятия как ООО «СМУ-4», «Якутдорстрой», «Сайсарский дом», «Жилкомсервис», «Стройгруппа-89».

На совещании также был обсужден ряд вопросов, касающихся решения трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам, были заслушаны сведения предприятий, представителей УФСИН и Центра занятости. Начальник УФСИН Владислав Дзюба поблагодарил всех участников совещания за конструктивный разговор, обмен опытом и неравнодушное отношение к людям, желающих исправить свою жизнь и добросовестно исполнять приговор суда.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют