bookmark
15:32 16.04.2015

Управляющие компании проходят через процедуру лицензирования

РИГ SAKHAPRESS.RU В соответствии со статьей 7 №255-ФЗ от 21.07.2014 в настоящее время проходит лицензирование управляющих компаний. В Республике Саха (Якутия) данную работу проводит Госстройжилнадзор.

Основные требования для получения лицензии – регистрация на территории РФ; наличие квалификационного аттестата у руководителя и должностных лиц, его замещающих; отсутствие потенциального лицензиата в реестре дисквалифицированных лиц и соблюдение требований к раскрытию информации.

По итогам заседания Комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами было принято решение предоставить лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами 30 управляющим компаниям, в том числе по городу Якутску 18 компаниям. В их число попали две самые крупные компании города: ООО Прометей + (на обслуживании которой находится 277 МКД) и ООО УКОЖФ «ЖКХ Губинский» (144 МКД). Комиссией отказано в предоставлении лицензии 3 УК (ООО НПО «Бигэ» г. Верхоянск – 14 многоквартирных домов на управлении, МУП Вилюит г.Вилюйск- 55 МКД, ООО «Коммунсервис» г.Вилюйск – 20 МКД). Основанием для отказа в предоставлении лицензии явилось несоблюдение требования по раскрытию информации о своей деятельности.

Теперь в течение 15 дней орган местного самоуправления обязан созвать общее собрание собственников квартир в домах, которые обслуживались данными управляющими компаниями, собственники должны на общем собрании принять решение о расторжении договора и о выборе новой УК или нового способа управления домом.

В случае, если собственники помещений на общем собрании не выбрали способ управления, то орган местного самоуправления обязан организовать проведение открытого конкурса на право заключения договора управления многоквартирного дома.

При этом вышеуказанные управляющие компании в силу Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны надлежащим образом осуществлять управление многоквартирным домов до момента выбора другой управляющей организации (управляющая компания или товарищество собственников жилья).

Также в рамках работы по лицензированию УК Госстройжилнадзором РС(Я) был проведен опрос «Степень удовлетворенности населения качеством предоставляемых коммунальных услуг». В опросе приняли участие 128 человек из них 85% проживают в г. Якутске в многоквартирных домах.

По результатам опроса сделаны следующие выводы:

Жители республики в наибольшей степени не удовлетворены качеством коммунальных услуг по подаче горячей воды (22%), отопления (15%), холодной воды (15%), водоотведением (10%), электроснабжением (10%).

Качеством уборки внутридомовой территории не удовлетворены 14 %, текущим ремонтом здания – 14 %, содержанием и ремонтом внутридомовых сетей -10 %, освещением мест общего пользования – 12 %.

При этом качеством управления домом полностью не удовлетворены 40 %, скорее удовлетворены, чем нет – 32 %, скорее не удовлетворены, чем да – 18 % и лишь 7 % полностью удовлетворены.

34 % респондентов считают , что за последние 2-3 года в деятельности жилищно-коммунальных служб ничего не изменилось, 30 % полагают, что произошли изменения в лучшую сторону, 24 % - произошли изменения в худшую сторону.

В свою очередь городской портал One click Yakutsk каждый квартал составляет рейтинг УК на основании данных предоставленных ресурсоснабжающими предприятиями, Роспотребнадзором и т.д. С рейтингом можно ознакомиться по следующей ссылке http://www.oneclickyakutsk.ru/ManagementCompanies.aspx

One click Yakutsk

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют