bookmark
23:59 16.04.2015

В Якутске стартовал дальневосточный полуфинал WorldSkills Russia

РИГ SAKHAPRESS.RU 16 апреля состоялась церемония открытия дальневосточного этапа полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia.

На главной сцене Центра спортивной подготовки «Триумф» публике представили 71 эксперта со всей России и команды из семи регионов Дальнего Востока - Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалинской, Магаданской, Амурской областей и Республики Саха (Якутия).

В ЦСП «Триумф» участники будут соревноваться по восьми направлениям – «веб-дизайн», «кондитерское дело», «парикмахерское искусство», «поварское дело», «ресторанный сервис», «сетевое и системное администрирование», «ювелирное дело» и «уход за больными». Соревнование по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей пройдет в специализированном центре ООО «Колми», соревнование по компетенции «сварочные технологии» - на базе Якутского индустриально-педагогического колледжа.

Приветственную речь произнес Алексей Дьячковский, заместитель Председателя Правительства РС (Я), отметивший важность подготовки квалифицированных специалистов для любой страны и региона. Алексей Тымчиков, технический директор WorldSkills Russia, поздравил гостей и участников с началом соревнований и призвал экспертов судить по всей строгости, так как победители будут представлять Дальний Восток на всероссийском финале в Казани. Михаил Меснянкин, начальник Департамента управления персоналом ОАО АК «Якутскэнерго», от имени энергетиков Якутии пожелал успехов участникам и заявил о готовности работодателей принимать будущих молодых профессионалов на производственные объекты для успешного выполнения производственных участников.

Министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко прокомментировал открытие WorldSkills Russia, отметив важность не только повышения престижности представленных на чемпионате профессий, в особенности для профориентации школьников, которые посетят мероприятия за эти дни, но и для подготовки самих мастеров производственного обучения, которые сами должны соответствовать высокому уровню, а также развитию материально-технической базы.

Кроме соревнований, во время проведения чемпионата будут проходить дискуссии и круглые столы, выставка профессиональных образовательных учреждений, мастер-классы, а также обучение экспертов среди преподавателей, мастеров производственного обучения.

Результаты соревнований станут известны в воскресенье, 19 апреля. По итогам будет сформирована сборная команда Дальневосточного федерального округа для участия в финале Национального чемпионата, который пройдет с 17 по 23 мая в Казани. Кроме того, одним из важных событий в рамках чемпионата станет подписание Главой Якутии Егором Борисовым дорожной карты между Республикой Саха (Якутия) и Союзом «Агентство развития профессионального сообщества и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», которое состоится 18 апреля в ЦСП «Триумф».

Пресс-служба министерства профобразования

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют