bookmark
16:25 17.04.2015

В дошкольных учреждениях Оймяконского улуса проведены методические объединения, посвященные Году литературы

РИГ SAKHAPRESS.RU В дошкольных учреждениях Оймяконского района проведены методические объединения, посвященные Году литературы.

Дошкольное образование, как первая ступень в системе общего образования, активно подключается ко всем значимым событиям года. Тема методического объединения, была определена знаменательным событием года - Год литературы! Основные задачи методического объединения - привлечение внимания родителей, общественности к чтению и литературе, стимулирование интереса к книгам.

В МБДОУ «Томторский ДС общеразвивающего вида №24 «Кэскил», проведено совместное мероприятие педагогов ДОУ с директором поселковой библиотеки.

Директор библиотеки, познакомила детей с творчеством их знаменитого земляка Н.М. Заболоцкого-Чысхаана. Дошкольники с увлечением ознакомились с творчеством писателя. Рассказ «Ньыламан мананнар» о трудной жизни маленького мальчика в дореволюционное время оставил неизгладимое впечатление на детей. Воспитанники подготовительной к школе группы, готовятся поставить спектакль по мотивам этого произведения.

В МДОУ (п. Усть-Нера) 16 апреля проведено методическое объединение, посвященное Году литературы в России. Приглашены на мероприятие начальник, специалисты Управления образования, родители, педагоги, общественность. МБДОУ «УНДС №36 «Березка» представил вниманию приглашенных спектакль «Вовка в книжном царстве». Участники спектакля дети всех возрастных групп. МБДОУ «УНДС №1 «Петушок» по мотивам народной якутской сказки поставили спектакль «Старуха Таал-Таал». МБДОУ «УНДС №3 «Сказка» представил вниманию присутствующих интеллектуально-развлекательную игру «Сто к одному», участники - родители.

В заключение методического объединения совместно с приглашенными бала проведена рефлексия на тему чему учит книга, художественная литература, какое влияние она оказывает на развитие и становление дошкольника.

По итогам обсуждения проведенных мероприятий присутствующие пришли к заключению что книга - всегда являлась и является действенным средством нравственного, умственного, эстетического развития человека. Хорошая книга – это ручеек, по которому в человеческую душу втекает добро. И если с раннего возраста, ребенку не привить интерес к художественному слову то в старшем возрасте, он вряд ли начнет проявлять живой интерес к книге.

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют