bookmark
23:28 17.04.2015

Что хранят «темные комнаты»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии напряженная ситуация по ВИЧ-инфекции. Начиная с 2003 года, число ВИЧ-позитивных мужчин, заражающихся друг от друга, ежегодно растет. Об этом «Якутии» рассказала заведующая отделом клинической эпидемиологии Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Галина Шахнович.

В Якутии первый случай заражения ВИЧ-инфекцией, связанный с половыми контактами между мужчинами, зарегистрирован 12 лет назад. Мужчины, имеющие секс с мужчинами, (МСМ) являются одной из групп риска. В 2012 году на их долю приходилось 2,4%, в 2013-м уже 4,6%, в 2014-м составило 4,2% от общего числа зараженных. К сожалению, вероятность того, что рост темпов заражения ВИЧ/СПИД среди этой категории продолжится и далее, высока. Этому способствует множество факторов. В том числе рискованное поведение самих гомосексуалистов.

— Например, одним из условий частой смены партнеров является наличие возможности «быстрого» и нередко анонимного знакомства с целью вступления в сексуальный контакт, — отмечает Галина Федоровна. — В городах такую возможность предоставляют популярные места встреч — ночные клубы, сауны, парки. Существуют так называемые «темные комнаты» для анонимного и однократного секса (в паре или в группе). Востребованы интернет-сайты с целью поиска партнеров для секса. Как отмечают практически все пациенты нашего центра, все они сидят на одном популярном якутском сервисе знакомств.

— Вы можете описать типичный портрет такого мужчины — возраст, национальность, социальный статус, профессия? Может быть, в поведении какие-то отличительные признаки — манерность, например.

— Манерность приходит потом, сначала они совершенно обычные. Национальности разные. Возрастные рамки тоже размытые, есть и возрастные, но сейчас вовсю идет вовлечение молодежи — все больше студентов. Кто-то бисексуален и соответственно потом заражает женщин. Однако большинство холостые мужчины.

У них одна общая отличительная черта — очень скрытные. В этом главная сложность профилактики ВИЧ среди данной группы риска. Они не выдают контакты, даже анонимно, их сообщество закрыто для посторонних.
При этом опросы среди данной категории показывают высокую степень распространенности мифов в отношении ВИЧ/СПИДа и обезличенность проблемы. Большинство из опрошенных считают, что ВИЧ — это где-то далеко.

Поэтому не предохраняются, у них много половых партнеров, которые часто сменяются, много случайных связей.
А ведь МСМ не зря в группе риска. Заражение любыми инфекциями, передаваемыми половым путем (в том числе ВИЧ), возможно при любой форме полового контакта. А секс МСМ наиболее травматичный, соответственно в их среде происходит более быстрое распространение вируса.

— Какова ситуация с ВИЧ в целом по республике?

— Увы, она напряженная, распространение вируса иммунодефицита человека продолжается. Наиболее пораженными ВИЧ-инфекцией остаются шесть административных территорий: Мирнинский, Нерюнгринский, Ленский, Оймяконский, Алданский районы и Якутск, а также учреждения УФСИН, где зарегистрировано до 90% всей заболеваемости.

В последние годы в республике на эпидемический процесс влияют проблемы «заноса» инфекции из-за пределов Якутии, когда выявляются ВИЧ-инфицированные среди лиц, прибывающих на работу, постоянное место жительства из других субъектов России, а также иностранных граждан.

Изменились факторы и пути передачи инфекции. Если в первое десятилетие основным путем передачи инфекции был контакт при внутривенном введении наркотиков, то в настоящее время ведущим фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией остаются незащищенные гетеро- и гомосексуальные контакты (половой путь).

Происходит смещение заражения в более старшие возрастные группы населения. Основную возрастную группу среди выявленных ВИЧ-позитивных составляют лица в возрасте от 30 лет. Однако женщин фертильного возраста 20-30 лет все же большинство — 40,0% (2014 г.). В то время как 47,5% мужчин составляет возрастная группа 30-40 лет.

Растет количество рожденных детей от ВИЧ-инфицированных матерей, только за последние три года родилось 28% от всех рожденных детей за весь период наблюдения.

Цифры, предоставленные Центром СПИД, не отражают всю картину. Реальное количество зараженных если не на порядок, то в разы больше. Сами ВИЧ-позитивные рассказывают такие истории, от которых хочется закрыться в четырех стенах, не выходить и ни с кем не общаться.

Ситуация действительно критическая, но это нужно понимать и правильно реагировать. Жить рядом с ВИЧ-инфицированными можно, абсолютно не переживая на счет здоровья. По словам Галины Федоровны, нужно просто тщательно следить за своей безопасностью: в парикмахерских, стоматологии, маникюрных и тату-салонах следить, чтобы специалист использовал только одноразовые иглы, тщательно дезинфицировал инструменты, посещать только официальные, проверенные заведения, а не непонятные кабинеты на дому с сомнительной репутацией.

gazetayakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют