bookmark
14:40 18.04.2015

В Якутии обсудили вопросы актуализации профессиональных образовательных программ с учетом лучших практик WorldSkills

РИГ SAKHAPRESS.RU 18 апреля в Центре спортивной подготовки прошел круглый стол по вопросам актуализации профессиональных образовательных программ с учетом лучших практик WorldSkills.

В дискуссии участвовали Февронья Шишигина, замминистра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия), Алексей Тымчиков, технический директор Ворлдскиллс Россия, Марина Андросенко, проректор по учебной работе Государственного института новых форм обучения, эксперты, представители регионов Дальневосточного федерального округа, профессиональных образовательных организаций.

В ходе круглого стола участники обсудили роль движения WorldSkillsRussiaв модернизации региональных систем профессионального образования и повышении уровня подготовки квалифицированных кадров в России. «Актуализация профессиональных образовательных программ с учетом лучших практик WorldSkills будет способствовать не только повышению качества профессионального образования, но и будет способствовать эффективному взаимодействию профессиональных образовательных организаций с непосредственным работодателем», - отмечают участники.

Основными направлениями развития движения в России они считают методическое обеспечение движения WorldSkills, куда входят разработка комплекса методических материалов, в том числе методика аккредитации региональных специализированных центров, сопоставление профессиональных стандартов, а также образовательную деятельность, повышение квалификации, подготовки тренеров, преподавателей производственного обучения, экспертов. Эти два направления называются определяющими.

Так, Марина Андросенко, проректор ГИНФО, рассказала о проектировании и реализации учебных программ в системе профессионального образования на базе требований WorldSkills: об опыте и перспективах гармонизации профессиональных стандартов и образовательных программ, процедуре и методике проведения методического аудита образовательных программы СПО в контексте стандартов WorldSkills. Геннадий Вилтракис, замдиректора Якутского колледжа энергетики и связи, поделился опытом актуализации программ профессионального обучения в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills, причем в подготовке и стажировке не только студентов, но и преподавателей. Алексей Тымчиков, технический директор Ворлдскиллс Россия, рассказал присутствующим о том, как разрабатываются стандарты WorldSkillsмеждународным профессионально-экспертным сообществом, о системе оценки квалификации на мировом чемпионате, электронной системе мониторинга достижений каждого участника.

Также он привел статистические данные о соответствии российских участников мировым стандартам – так, очень хорошо себя показывают российские веб-дизайнеры, которые в среднем соответствуют примерно 65% мастерства уровня мировых лидеров, а также парикмахеры, повара, плиточники, сварщики и так далее. Другое дело, что слабость отдельных компетенций обусловлена не столько слабой профессиональной подготовкой, сколько отсутствием высокой потребностей в них. «Это не значит, что мы должны подготавливать только узкоспециализированные рабочие кадры, наши специалисты все равно должны быть профессионально подготовлены со всех сторон и соответствовать международным стандартам», отметил Алексей Юрьевич.

По итогам круглого стола Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) совместно с якутским Региональным координационным центром Ворлдскиллс Россия в республике рекомендовали расширить перечень Специализированных центров компетенций по приоритетным направлениям подготовки, разработать методические рекомендации по апробации и внедрению новых разработок и технологий обучения на основе стандартов WorldSkillsдля профессиональных образовательных организаций, привлекать экспертов из других регионов России и представителей международного экспертного сообщества для проведения мастер-классов и обучающих семинаров.

Образовательным учреждениям рекомендовали при реализации учебных программ учесть опыт лучших практик WorldSkills. В завершение мероприятия Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) и ФГБОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» подписали Договор о сотрудничестве и взаимодействии в контексте стандартов WorldSkillsдля достижения общих целей, направленных на повышение квалификации и качества профессионального образования.

Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют