bookmark
09:07 19.04.2015

Епископ Роман совершил Пасхальные молебны в больнице микрорайона Кангалассы

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках празднования Светлой Пасхальной недели, епископ Якутский и Ленский Роман посетил отделение паллиативной помощи Медицинского центра г.Якутска в микрорайоне Кангалассы.

Архипастырь совершил Пасхальные молебны в часовне Иверской иконы Божией Матери, которая находится непосредственно в здании больницы и пообщался с работниками и пациентами данного отделения. Владыка поздравил пациентов и персонал учреждений, вручил им пасхальные подарки и пожелал помощи Божией.

Епископа сопровождали ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин) и клирик Преображенского кафедрального собора иерей Даниил Черкасов.

Это не первая поездка архипастыря в отделение паллиативной помощи, в рамках празднования православных праздников епископ здесь частый и желанный гость. Владыка Роман обсудил в заведующим отделением и Кангаласской участковой больницей Николаем Индеевым и управляющим АСО№3 (Жатайской больницей) Медицинского центра г.Якутска Иваном Луцканым вопросы духовного воспитания молодежи, формирования в современном мире у людей духовных ценностей, с учетом актуальности отделения, ведь его главная миссия - оказывать медицинскую и психологическую помощь пациентам, оказавшимся перед лицом тяжелого заболевания, а также членам их семей.

Паллиативная помощь пациентам оказывается параллельно с терапией, направленной на лечение болезни, и выходит на первый план, когда основное лечение становится неэффективным или прекращается по желанию пациента.

Основная цель паллиативной помощи - максимальное улучшение качества жизни больного. Для облегчения его состояния проводится постоянный контроль проявления всех тягостных симптомов, сопутствующих болезни; оказывается психологическая поддержка, как самому пациенту, так и его близким.

Таким образом, паллиативная помощь концентрируется на пациенте и его семье, его самочувствии и потребностях, а не на болезни и борьбе с недугом. Это позволяет сохранить ясное сознание, активность и силы тяжело болеющего человека настолько долго, насколько это возможно.

Переход от активного лечения к паллиативному может быть очень болезненным и необходима помощь специалистов, чтобы справиться со всеми трудностями, которые предоставляет жизнь - с тяжелым заболеванием.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют