bookmark
16:08 20.04.2015

В Якутске водитель наехал на пьяного пешехода, а потом бросил автомобиль и попытался сбежать

19 апреля в 22 часа 20 минут в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД МВД по РС(Я) поступила информация о том, что на 6 км. Хатын-Юряхского шоссе неустановленный водитель совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в неустановленном месте.

Немедленно на место происшествия была направлена бригада скорой помощи и автопатруль ДПС.

Через несколько минут оперативно прибывший наряд сотрудников ГИБДД обнаружил в кювете с автомобиль «Субару-Импреза», двери транспортного средства были открыты, а в нескольких десятках метров от автомашины шел мужчина, который при виде патрульного автомобиля стал убегать и выкидывать ключи, но был задержан.

Установлено, что убегавший от сотрудников полиции 23-летний мужчина является собственником и водителем автомобиля «Субару-Импреза». От медицинского освидетельствования и дачи показаний автомобилист отказался. Осколок фары от транспортного средства и характерное повреждение на «Субару» еще раз подтверждают то, что скрывавший с места происшествия водитель являлся участником автоаварии.

Но и пеший участник дорожного движения также был пьян. Согласно проведенного медицинского освидетельствования у 32-летнего было установлено состояние алкогольного опьянения, алкотестер показал 0,945 мг/л. После медицинского осмотра врачи у нетрезвого пешехода обнаружили ушиб мягких тканей лобной области, назначено амбулаторное лечение.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на водителя «Субару-Импреза» был составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Напомним, что по решению суда за это правонарушение может быть наложен административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, автомобилист будет привлечен к ответственности за оставление места ДТП.

Напоминаем, что согласно Правил дорожного движения водитель в случае дорожно-транспортного происшествия обязан немедленно остановить свое транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять возможные меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим и вызвать «Скорую медицинскую помощь».

То, что пешеходы, также как и водители, также являются участниками дорожного движения многие люди, предпочитающие передвигаться пешком, уже знают, но не все из них осведомлены о последствиях их хождения в нетрезвом виде по улицам и дорогам.

Основная опасность алкоголя заключается в том, что нетрезвый человек переоценивает свои возможности. Любителей горячительных напитков «тянет на подвиги»: одни садятся за руль автомобиля, а другие могут выйти на проезжую часть, дабы показать свое превосходство. Пешеходы, находящиеся навеселе, ведут себя неосторожно, агрессивно и непредсказуемо.

А проезжающие и проходящие мимо, заметив человека навеселе, к сожалению, остаются безучастными. Водители, как правило, стараются его объехать и мчатся дальше, а пешеходы обходят стороной. А ведь предотвратить беду можно одним лишь телефонным звонком, обратившись в полицию.

Столичная Госавтоинспекция в очередной раз обращается к участникам дорожного движения: если вы обнаружили человека, лежащего на проезжей части, или шатающегося пешехода возле нее, сообщите, пожалуйста, информацию по телефону 02. Таким образом, можно спасти человеку жизнь и уберечь водителя от неожиданной трагедии.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МВД по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют