bookmark
12:22 21.04.2015

Бизнес – родной столице

Данное направление курирует заместитель главы г. Якутска по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петр Ефремов.

Одним из самых крупных мероприятий в рамках Года народной солидарности по направлению «Бизнес – родной столице» - это реализация проекта «Теплые остановки». В этом году должно быть создано не менее десяти теплых остановок на территории городского округа «город Якутск». В первом полугодии 2015 года запланировано открытие семи остановок. В ближайшее время, 11 мая запланировано открытие теплой остановки возле кинотеатра «Центральный», непосредственно вблизи от Окружной администрации. В мае запланировано открытие двух, в июне месяце трех теплых остановок.

В прошлом году были выделены места под теплые остановки, но по трем из них, после того как земельные участки были предоставлены предпринимателям, были выявлены причины, которые не позволяют обустройство остановок, в том числе отсутствие условий для соблюдения требований ГОСТа по пассажирским остановкам. По одному месту был дан отказ из-за того, что остановка будет располагаться вблизи магистральных газопроводов высокого давления. По этим трем остановкам проведена работа, так остановка школы №3 заменена на остановку первой поликлиники, остановка по ул. Воинская возле магазина «Экономный» будет заменена на остановку Новопортовская ул. Севастопольская и остановка «Почта» по ул. 50 лет Советской Армии будет заменена на остановку «Крытый рынок».

- Кроме того, по обустройству, выделению и проведению аукционов по теплым остановкам сначала года велась работа по 19 местам расположения этих самых остановок, из них на сегодняшний день в работе осталось 6. Остальные не прошли согласование с ОАО «Сахатранснефтегаз», ОАО «Водоканал» ОАО «Якутскэнерго», Департаментом градостроительной политики, Департаментом имущественных и земельных отношений г. Якутска. В любом случае, план по вводу не менее 10 остановок у нас остается, так как проект актуальный и нужный городу, - отмечает начальник отдела предпринимательства и развития туризма Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации г. Якутска Максим Сыромятников.

Также в рамках направления «Бизнес-родной столице» ведется работа по привлечению денежных средств в Благотворительный фонд «Победа – 70». На сегодняшний день от предпринимателей города на счет благотворительного фонда поступило порядка семи с половиной миллионов рублей. Работа на этом не останавливается, сейчас ведется активная работа с крупными сетями торговли и частными организациями, чтобы сумма пожертвований увеличилась.

По плану Года народной солидарности предусмотрены мероприятия по созданию индустриального парка в мкрн. Кангалассы. В этом направлении Окружной администрацией ведется активная работа. Есть также мероприятия по поддержке молодежного предпринимательства и по проведению семинаров. Кроме этого, будут проводиться экскурсии по городу для ветеранов, эта работа будет координироваться предпринимателями, которые непосредственно занимаются транспортными и пассажирскими перевозками, они будут предоставлять транспорт, а туристические комплексы будут организовывать для пожилых людей, ветеранов округов, пригородных поселков бесплатные экскурсии.

Ведется работа по созданию туристического комплекса в рамках туристско-рекреационного кластера «Вилюйский треугольник». В этом году на вершине сопки будет строится комплекс гостевых домиков. На сегодняшний день один гостевой домик введен в эксплуатацию, смонтирован фундамент второго домика, приобретено оборудование для организации пчелиной пасеки. «Мы планируем в начале лета провести торжественное открытие пасеки, а торжественное открытие самого комплекса планируем организовать в сентябре 2015 года. В рамках муниципально-частного партнерства у нас впервые объявлен конкурс на заключение конституционного соглашения по туристическому кластеру «Даймонд парк», конкурс уже объявлен, подведение итогов пройдет в конце апреля текущего года», - говорит Максим Валерьевич.

В рамках Года народной солидарности и направления «Бизнес-родной столице» в минувшие выходные состоялось открытие двух социально значимых объектов с участием главы города и министра по делам предпринимательства и развития туризма республики, это частный детский сад на 100 мест и коворкинг центр «Твой старт».

- Частный детский сад является образцово-показательным дошкольным учреждением, который был введен в рамках муниципально-частного партнерства. Очередь в детские сады у нас очень большая и она должна быть ликвидирована в конце года и для этого одним из механизмов является поддержка частных детских садов. Также в этот же день состоялось открытие нового коворкинг центра «Твой старт». Данный проект является инициативой молодого предпринимателя. В этом коворкинг центре предприниматели г. Якутска имеют возможность за очень небольшие деньги получить себе оборудованное рабочее место. В коворкинг центре имеется высокоскоростной Интернет, принтер, факс, две переговорные комнаты и учебный класс. Я думаю, что центр будет способствовать развитию молодежного предпринимательства, - продолжает свой рассказ Максим Валерьевич.

В прошлом году Якутск участвовал в акции «Сердце города» и по самому большому количеству участников выиграл этот конкурс. В этом году компания Ростелеком городу Якутску предоставит бесплатную зону, данная зона будет организована в парке культуре и отдыха.

По развитию агропояса г. Якутска в рамках направления «Бизнес – родной столице» 27 апреля запланировано открытие сельскохозяйственной ярмарки в Гагаринском округе на рынке «Белое озеро». По словам кураторов данного направления, план мероприятий выполняется без отставания, более того в него постоянно вносятся коррективы и добавляются другие акции и мероприятия. К проведению Года народной солидарности предприниматели города относятся очень лояльно и поддерживают все инициативы Окружной администрации г. Якутска, поэтому кураторы направления надеются, что План Года народной солидарности будет исполнен в срок.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют