bookmark
11:14 22.04.2015

Дебют якутских спортсменов на первенстве ДВФО по греко-римской борьбе прошел удачно

РИГ SAKHAPRESS.RU 8-19 апреля в Хабаровске состоялось первенство ДВФО по греко-римской борьбе, где якутские юноши-вольники показали достойный результат.

Мы уже писали о том, что по приглашению Министерства спорта республики при содействии старшего тренера молодежной сборной России Петра Юмшанова для подготовки якутских юношей к дальневосточному финалу Спартакиады школьников России к нам прибыл заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Андрей Лисица. Он дал мастер-классы, обучил наших перспективных вольников, консультировал тренеров и судей. Ему помогал наш земляк, уроженец Намского улуса, также мастер-международник по классике Дмитрий Ушницкий. Затем в Училище олимпийского резерва были проведены отборочные соревнования.

Победители этого первенства прошли недельные сборы у именитых «классиков». Потом ребята под руководством старшего тренера, ответственного по этому виду Василия Уварова выехали в Хабаровск, где 18-19 апреля состоялось первенство ДВФО по греко-римской борьбе. И дебют наших юношей-вольников в родственном виде единоборства оказался весьма и весьма неплохим. Шесть регионов округа традиционно состязались в этом виде и внезапное появление якутских борцов, ранее безоговорочно «звездивших» только в вольном стиле, удивило и даже насторожило специалистов-дальневосточников. И чеетвертое командное место сборной саха явилось для них неожиданностью.

Так, из 10 членов нашей новоиспеченной “греко-римской дружины” “со щитом” (или с медалями) вернулись 9 юных борцов. Первым чемпионом ДВФО в весе до 46 кг стал Костя Кузьмин (УОР-Нам). Символично, что именно земляк именитого нашего «классика» Д.Ушницкого явился первой ласточкой.

Серебряных медалей удостоились Юрий Сивцев (50 кг, УОР-Среднеколымск), Роман Михайлов (58 кг, УОР-Вилюйск), Максим Бортник(100 кг, Нижний Бестях). Бронзовыми медалистами стали Проня Ефимов (42 кг, УОР-Мома), Аян Егоров (54 кг, УОР-Татта), Максим Тарабукин (63 кг, УОР-Татта), Мичил Шкулев (69 кг, ДЮСШОР-3), Станислав Горохов (120 кг, ДЮСШОР-3).

В финале Летней спартакиаде школьников России, этом традиционном смотре детского спорта страны, который пройдет в начале июня в Ростове-на-Дону, примут участие победители семи федеральных округов, из Якутии там будет только один представитель нового единоборства.

Как отметил Василий Уваров, в юношеском и юниорском возрасте мы можем показать хороший результат. Прошедшие школу вольной борьбы имеют сравнительно больший арсенал по сравнению с чистыми классиками, которые обладают небольшим, весьма ограниченным количеством приемов. В вольной на российский уровень могут выйти единицы, а перспективные ребята с хорошим потенциалом, которые не могли пробиться в сборную, могут проявить себя в греко-римской. Так что министерствам спорта и образования следует

Владислав КОРОТОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют