bookmark
15:44 23.04.2015

В Якутии с начала года 11 детей погибли в огне: Следственный комитет предлагает повысить ответственность родителей

В следственном управлении Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) проанализирована ситуация с участившимися случаями гибели людей при пожарах в республике.

С начала 2015 года в следственные органы поступило 5 сообщений о фактах гибели людей на пожарах, жертвами которых стали 15 человек, из них 11 несовершеннолетних.

10 января 2015 года при пожаре в частном жилом доме в с. Борогонцы Усть-Алданского района, погибли мужчина, 1977 г.р., и его малолетние дети, 1998, 2010, 2013 г.р. Проведенная в рамках расследования уголовного дела пожарно-техническая экспертиза показала, что причиной возгорания явилось воспламенение утеплителя потолка, сконструированного погибшим хозяином дома с нарушениями требований пожарной безопасности.

В рамках возбужденных уголовных дел следователи устанавливают обстоятельства гибели детей при пожарах в селах Хайысардах Верхоянского района, Тумул Мегино-Кангаласского района, п. Жатай. Во всех случаях малолетние дети в дневное время находились дома без присмотра взрослых. По предварительным данным причинами пожаров явились нарушения при эксплуатации печей, электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Мирнинским межрайонным следственным отделом проводится процессуальная проверка по факту возгорания 9 апреля 2015 года жилого дома в с. Жилинда Оленекского района. В результате пожара погибла женщина 1983 г.р. Ее мужу, 1981 г.р., и несовершеннолетним детям, 2011 и 2013 г.р., удалось спастись. Пожар произошел в ночное время. По предварительным данным, причиной пожара явилась неисправность электропроводки.

Повсеместные нарушения правил пожарной безопасности свидетельствуют об их незнании либо несоблюдении со стороны граждан и требуют принятия незамедлительных мер со стороны органов государственной власти и местного самоуправления республики.

В этой связи в адрес Главы республики Саха (Якутия) следственным управлением внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

В частности, предложено активизировать работу по законодательному установлению родительской ответственности в случае неосуществления надлежащего надзора и контроля за малолетними детьми в рамках полномочий, предоставленных субъекту РФ федеральным законодательством в сфере защиты прав ребенка, а также повысить эффективность мероприятий, направленных на профилактику гибели людей в результате пожаров.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют