bookmark
11:22 27.04.2015

Егор Борисов: «Суть государственности Якутии – в возможности самостоятельно решать свою судьбу»

РИГ SAKHAPRESS.RU Накануне Дня Республики Саха (Якутия), Егор Борисов с супругой Прасковьей Петровной, а также члены правительства, народные депутаты и представители общественности по традиции посетили Намский улус – малую родину основателя государственности Якутии Максима Аммосова, сообщает egorborisov.ru.

Вначале правительственная делегация во главе с Егором Борисовым осмотрела новое здание культурно-спортивного комплекса в селе Намцы. Строительство спортивного объекта было начато генеральным подрядчиком ООО «СУ-98» в 2007 году и завершено в прошлом, аккурат к VI Спортивным играм народов Якутии.

Красивое и светлое сооружение пришлось по душе жителям села, которые теперь имеют возможность в комфортных условиях заниматься боксом, вольной борьбой, мини-футболом, волейболом и баскетболом, настольными играми, посещать тренажерный зал. Высокие гости отметили, что здание спорткомплекса отвечает самым современным стандартам.

Далее делегация приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Республики в селе Хатырык.Как всегда в этот праздничный весенний день руководители республики возложили цветы к памятнику Максиму Аммосову, поучаствовали в уроках гражданственности в средней общеобразовательной школе имени Максима Кировича и в торжественном собрании, состоявшемся в Музее истории государственности РС(Я) имени М.К. Аммосова.

В этом году по инициативе Егора Борисова в Музее истории государственности республики подготовлена экспозиция, посвященная незаслуженно забытому видному государственному и политическому деятелю Якутии, народному комиссару просвещения и здравоохранения Якутской АССР, председателю Совета народных комиссаров Якутской АССР Ивану Винокурову. Иван Николаевич, так же как и Платон Ойунский, Максим Аммосов, Исидор Барахов, Степан Аржаков, сыграл неоценимую роль в формировании и развитии Якутской автономии.

В своем выступлении перед участниками торжественного собрания Егор Борисов напомнил, что за такой короткий по историческим меркам период времени республика добилась многого именно благодаря тем намерениям и планам, которые были заложены в 20-е годы прошлого столетия. Он подчеркнул, что, несмотря на молодой возраст основателей государственности республики, им удалось создать условия для того, чтобы через годы якутяне могли быть свободны и самостоятельны при принятии решений, связанных с развитием своего северного края.
По мнению Егора Борисова, в этом и заключается суть государственности Якутии – в возможности самостоятельно решать свою судьбу.

Егор Афанасьевич подчеркнул, что сегодня Республика Саха (Якутия) – один из наиболее привлекательных и перспективных субъектов многонационального Российского государства. Тем не менее, для еще более эффективного экономического роста, повышения благосостояния якутян необходима консолидация, активное участие в жизни республики не только представителей органов власти, но и общественности.В торжественной обстановке Егор Борисов вручил памятные знаки к 70-летию Великой Победы ветеранам войны, государственные награды – жителям района, гербы и флаги – наслегам Намского улуса, которые внесены в Государственный геральдический реестр Российской Федерации.

Фото Виктора Эверстова (ЯСИА)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют