bookmark
17:40 27.04.2015

Фотографии Великой Отечественной – в аэропорту Якутска

На открытии экспозиции побывала вдова ветерана – Мария Васильевна Попова.

Подборка фотографий фронтового периода уроженца Горного района Данила Текеянова, ушедшего на войну 23-летним пареньком, вызывает не просто интерес, но и гордость и восхищение. Якутянин привез из долгой 8-летней службы несколько снимков, сделанных военными фотографами.

Смуглолицый снайпер с чистой искренней улыбкой, сдержанный и немногословный, никогда не жаловавшийся и всегда готовый поддержать своих друзей, пользовался настоящим уважением среди сослуживцев. Неважно, что в первые годы молодой якутянин не знал ни слова по-русски. Чутье настоящего якутского охотника не раз помогало выслеживать вражеских снайперов и в составе разведгрупп совершать диверсионные вылазки в фашистский тыл. И всегда самое страшное, по его словам, было ожидание в окопе.

Фотографии запечатлели его в годы войны – единственного якута в составе 386 стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии ВВ НКВД. Он прошагал сотни километров свинцовых белорусских топей, освобождал большие и малые города Польши и Румынии.

После окончания войны еще четыре года отслужил пограничником на Молдавско-Румынской границе. 105 погранотряд был расположен среди болот и непроходимых лесов.

Однажды в завязавшейся перестрелке Текеянов, прикрывавший своих из соседнего перелеска, смог остановить приемом хапсагая немецкого офицера, пытавшегося скрыться. Наградой в том памятном походе стали важные сведения и восхищение однополчан - ведь захваченный в плен оказался не только важной птицей, но и почти в два раза превосходил по росту якутского солдата.

При наступлении на город Белосток в Польше Данил Спиридонович заменил в тяжелом бою убитого помощника комвзвода. Сопротивление отступавших было отчаянным и, когда наконец все затихло, вокруг Текеянова насчитали более 30 сраженных им фашистов. В том бою солдат получил тяжелое осколочное ранение в лопатку и почти полгода лечился в госпитале в Тамбовской области.

Одним из самых сильных потрясений тех лет стала встреча с земляком на железнодорожной станции. Можно только попытаться представить всю огромную тоску оторванного от родины 23-летнего юноши. За тысячи километров от студеной родины на прекрасной, но чужой земле с чужими готическими замками встретились два якута. Всего полчаса длилась беседа…

Данил Спиридонович прожил простую и честную жизнь. В ней никогда не было особых регалий и высоких постов. 8 долгих лет длилась его фронтовая служба, а затем годы и годы на милицейском посту, вначале на родине - в Горном районе, а затем в столице – в рядах транспортной милиции. Но именно такая судьба - ярчайший пример настоящего мужества длиною в целую жизнь.

«Мне командиры не раз говорили: «Все, представляем к награде». И все не представляли. А в 1946-м это случилось» - вспоминал ветеран. Однако самую дорогую солдатскую медаль «За отвагу» ветерану вручили лишь спустя 57 лет.

Текеянову Данилу Спиридоновичу в год 70-летия Великой Победы исполнилось бы 95 лет. Он ушел от нас в 2011 году.

Из Якутии с 1941 по 1945 годы ушли на фронт 62343 человека. Из них 26373 человека навсегда остались на полях войны...

Пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют