bookmark
19:00 27.04.2015

Моя бабушка - труженица тыла

РИГ SAKHAPRESS.RU Моя бабушка, Васильева Анфиса Михайловна, родилась 27 апреля 1935 года в участке Мохнатка Усть-Янского района в большой семье Барабанских. Главой семьи был Михаил Матвеевич, а хозяйкой дома — Марии Ивановна. У них было пятеро детей, которых они очень любили и берегли.

Когда началась война, моя бабушка была ребенком, ей было 6 лет. Ее родители работали в с.Усть-Яна в колхозе имени Калинина. Отец бабушки был охотником, а мать звероводом. Летом рыбачили. Бабушка вспоминала,
что в то нелегкое время всю добытую рыбу сдавали государству, себе не оставляли ни одной рыбы. Время от времени приходили и проверяли. Поэтому жизнь людей в то время была очень тяжелой, трудной, голодной. Еще для фронта население сдавало одежду, серьги, кольца.

Семья бабушки жила в основном в тундре в местности "Тала5ан“, ныне Нижнеянске. Там рыбачили, охотились, чтобы как-то прокормить детей и себя. О Победе над фашистский Германией они узнали там же, в тундре. "Не передать словами, как мы радовались", - говорила бабушка.

В то время народ был очень работоспособным, Постоянно приезжали руководители и направляли работу колхозников. Несмотря на то, что наступила Победа, нельзя было сказать, что жизнь людей стала спокойной, наоборот, работы прибавилось.

Бабушка вспоминала, как на пароходе привезли переселенцев, Среди них были немцы, финны, евреи, литовцы, карелы, поляки и другие. Место, где они жили было переполнено людьми разных национальностей.

"Нам сказали, что мы переезжаем. Родители начали собираться. Дом, где мы жили, быстро наполнился людьми. Сколько людей было не помню, но их было очень много". Она говорила, что люди рассказывали о том, что переселенцы были очень добрыми, порядочными, грамотными людьми.

Повзрослев, моя бабушка вместе с сестрой, стала помогать родителям. Всю добытую рыбу сдавали колхозу. Работа была трудной. Работали и днем и ночью, Хотя она была совсем девчонкой, но выполняла любую работу. Не в
счёт были ни голод, ни холод. Еще вспоминала, что всё время хотелось кушать и спать. Тогда, в военное время, дети работали наравне с взрослыми.

«Обиду на свою судьбу не держу, время такое было, не мне одной трудно приходилось»,— все время повторяла бабушка.

Когда бабушка рассказывала об этом, я слушала, затаив дыхание, и представляла её молодой, красивой. Сколько она вынесла! А ведь она была совсем ребенком.

Позднее отец бабушки умер из-за сердечного приступа и пятеро детей остались сиротами вместе с матерью. Вынуждены были переселиться в Усть-Яну. Мать работала в колхозе, дети жили у родственников и там же учились.

В старших классах бабушка училась в с. Казачье. Но в это время умерла моя прабабушка, и дети остались круглыми сиротами. Моя бабушка вынуждена была оставить школу и работать. Когда она вспоминала об этом, на ее глазах наворачивались слёзы. Было очень тяжело, а ведь она так хотела учиться и получить профессию.

Позднее бабушка работала в детском саду, на почте, потом переехала в Нюрбу. Там она вышла замуж, родила
семерых детей. Но и здесь постигло горе - умер муж Алексей, мой дедушка. И моя бабушка с детьми переехали жить в Казачье. Устроилась на работу в совхоз дояркой.

За свою трудовую жизнь бабушка была награждена медалями и, что самое главное, заслужила уважение людей, которого не добиться. Я полагаю, что все мы в долгу перед той частью советского общества, которая сражалась в тылу и на фронте.

Благодаря их мужеству и храбрости мы сейчас живем мирно и спокойно. Для нас война - это память о наших дедах и прадедах, павших смертью храбрых, защищая наше будущее.

Мы глубоко чтим и уважаем ветеранов Великой Отечественной войны. Низкий поклон ветеранам!

Им было тогда по пятнадцать,
Девчонкам поры грозовой.
С врагом не пришлось им сражаться
Их брали на фронт трудовой.
В суровые, трудные годы
Пускай не в смертельном бою,
Они на военных заводах
Ковали победы броню.
Их девичьи руки грубели
От гари, от стружки стальной,
Они не носили шинели
Но были в страде боевой.
Их молодость кончилась рано.
Не лёгким был жизни маршрут.
Горят на груди ветеранов
Медали «За доблестный труд»

После войны бабушка еще много лет проработала в колхозе и совхозе. Теперь у моей бабушки уже 14 внуков, 7 правнуков, в том числе и я. Мы часто с бабушкой разговаривали о ее тяжелой жизни, о таёжной молодости и я удивляюсь, как она выдержала и вынесла на своих хрупких плечах все тяготы военных лет. И я счастлива, что родилась в мирное время, а также горжусь своей бабушкой. Когда вырасту, я буду рассказывать своим детям о войне, с разрухе, которая коснулась нашей семьи, чтобы связь поколений не прерывалась.

Моя бабушка, Анфиса Михайловна, трагически погибла 2 июля 2013 года при крушении вертолета Ми-8 в Усть-Янском улусе. Сейчас ей бы исполнилось 80 лет. И мне очень жаль, что она не дожила до этого времени и до
70-летия Победы, но я хорошо помню ее, помню ее рассказы о послевоенной жизни, о ее увлечениях и друзьях. Я хочу пронести светлую память о своей бабушке всю жизнь.

Екатерина ГОЛИКОВА.

Ученица 4 класса МБОУ "Казачинская СОШ"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют