bookmark
19:04 27.04.2015

Почтовики раскрыли свои конверты

РИГ SAKHAPRESS.RU Почта России показала лучший финансовый результат за историю существования. Руководство предприятия может рассчитывать на премию, уверены эксперты ОНФ.

Почта России представила Коллегии Минкомсвязи аудированную отчетность Предприятия по итогам 2014 года. В абсолютном выражении чистая прибыль предприятия выросла с 24 млн до 1,2 млрд рублей. Если же учитывать отмену дотаций на подписку и направленные на повышение заработной платы 10,5 млрд рублей, то это лучший результат предприятия за всю его историю существования.

Финансовые результаты доказывают эффективность как управленческой команды, так и избранной ею стратегии развития предприятия. Менее чем за два года Почта достигла заметного прогресса в качестве предоставляемых услуг, освоении технических и организационных инноваций. Почтовые коллапсы остались в прошлом, хотя россияне не стали меньше заказывать из-за рубежа. Благодаря этому, в конце прошлого года гендиректор Почты России Дмитрий Страшнов получил Премию РБК как лучший менеджер года.

На запрос НСН относительно доходов генерального директора Почты России, в пресс-службе предприятия отметили, что его оклад рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)». Так, в 2014 году зарплата и компенсации, выплаченные генеральному директору Почты России, составили в сумме 5,3 млн рублей, причём премиальных выплат в течение года топ-менеджер не получал.

Как заявил НСН член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов, топ-менеджеров госкомпаний надо поощрять, когда речь идёт о внушительном росте финансовых показателей.

«Зарплата должна зависеть от результатов труда. Вообще хорошо работать - это, на мой взгляд, некая норма. Руководитель госпредприятия должен хорошо работать. Это правильно. Но если в государственной компании директор добивается увеличения прибыли, во все времена за это премировали. Если он (директор Почты России – НСН) много заработал, значит ему дали премию. Как она будет называться – это второй вопрос, но это нормально», - заявил НСН Михаил Старшинов.

О том, что оплата труда руководителей госкомпаний должна прямо соотноситься с достигнутыми результатами и экономическими реалиями, ещё в декабре прошлого года говорил Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному собранию. А в феврале 2015 года на форуме профсоюзов Президент подчёркивал, что для привлечения в крупные компании менеджеров мирового класса необходимо учитывать, что на этом рынке труда существует определённый уровень заработной платы.

Отметим, что весной прошлого года глава профильного министерства Николай Никифоров предлагал правительству повысить оклад гендиректора Почты России «до среднерыночного уровня», который, по данным PwC, составляет 3,7 млн руб. в месяц, но данное решение так и не было воплощено в жизнь, сообщает nsn.fm

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют