bookmark
12:19 28.04.2015

Учащиеся коррекционной школы почтили память павших воинов на Ильмене

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске проведен экологический десант по уборке территории мемориального комплекса «Журавли над Ильменем».

22 апреля в рамках недели методобъединения воспитателей и республиканской акции "Весенняя неделя добра-2015", учащиеся ГКОУ РС(Я) "Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат" собрали экологический десант в количестве 24 человек и отправились к мемориальному комплексу "Журавли над Ильменем" для уборки территории комплекса и церемонии возложения цветов к монументу павших в боях за Родину на озере Ильмень.

После уборки территории, воспитатели рассказали детям о подвиге воинов-якутян, сражавшихся в битве на озере Ильмень. О том, что это сражение имеет особое значение для нашей республики.

Здравствуй, легендой овеянный Ильмень,

Гордость и слава российской земли!

Вновь повторяя с небес твое имя,

Клином плывут над тобой журавли.

Отрывок из поэмы-баллады «Священный Ильмень» С. С. Васильев.

23 февраля 1943 года при форсировании озера Ильмень якутские стрелки в составе четырех лыжных бригад 19-ой отдельной лыжной бригады были подвергнуты массированной бомбардировке с воздуха и шквальному пулеметно-минометному огню с противоположного берега, который продолжался весь день. К вечеру 23 февраля 19-я бригада имела до 30% потерь в личном составе. Бои за Ильмень продолжались до 10 марта. Бригада понесла огромные потери и была расформирована, остатки её влились в 150-ю стрелковую дивизию, которая прошла весь победный путь до Берлина и штурмовала рейхстаг.

Память об этом сражении навсегда останется в наших сердцах.

Учащиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют