bookmark
10:45 29.04.2015

Бильярд: Якутянка пробилась в восьмерку лучших на Кубке мира

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутянка Мария Бельчусова пробилась в восьмерку сильнейших на Кубке Мира (Лонгони-Русса) по бильярдному спорту (динамичная пирамида) среди женщин в г. Санкт-Петербург. Всего лишь одной победы ей не хватило для выполнения норматива мастер спорта России.

Начало турнира сложилось неудачно для нашей спортсменки, в первой встрече она потерпела поражения от мастера спорта из Санкт-Петербурга Юлии Трюхиной 1-4, чем сильно осложнила себе задачу выхода в олимпийскую сетку.

Пройти четыре круга понизу при столь сильном составе, на первый взгляд, казалось нереальным. Один круг Мария проскочила без игры (проходная). Получив передышку и собравшись с мыслями, якутянка выдала серию из трех убедительных побед над непростыми соперницами ( 3-0, 3-1, и 4-2) и буквально ворвалась в восьмерку сильнейших Кубка мира.

В третий соревновательный день за выход в полуфинал Бельчусова встречалась с очень сильным соперником, мастером спорта Анастасией Зверинцевой из Самары. К сожалению всех болельщиков республики, итоговый счет 1-4 в пользу Анастасии.

Александр Чепиков:

-У Маши были все шансы выиграть этот матч, она ни в чем не уступала сопернице. При счете 1-1 в третьей партии счет был 6-7 по шарам и эту партию надо было обязательно забирать, но Маша слишком много рисковала и в результате подставилась. Оторвавшись 1-2, опытный мастер уже не отдала преимущества.

Если говорить о выступлении Марии на кубке в целом, то временами она выдавала такую результативную игру, что соперницы просто в шоке сами «отъезжали», как у нас говорят. По кладке Мария не уступает ни кому в мировом женском бильярде, не хватает тактического видения и игры на отыгрышах. Если она сумеет найти баланс между природной кладкой и своевременным отыгрышем, то может добиться больших побед.

...Анастасия Зверинцева после победы над Бельчусовой в полуфинале со счетом 4-0 легко разобралась с финалистом чемпионата России Полиной Ярошенко. Но что-либо противопоставить в финале абсолютному лидеру мирового женского бильярда Диане Мироновой, Анастасия не смогла, счет 5-1 в пользу Дианы.

А вот мужчины на данном турнире не порадовали. Александр Чепиков уверенно начал турнир, пройдя три круга по верхней сетке, вышел в олимпийку. На этой стадии Александр, потерпев поражение 3-5 от новоиспеченного призера чемпионата России Стороженко, покинул кубок Мира.

17 летний Никита Потапов по воле жребия в первой же игре встретился с одним из сильнейших петербургских мастеров Есаковым. Эта игра еще раз показала, что у Никиты большой потенциал. Несмотря на окончательный счет 3-5 в пользу Есакова, игра носила обоюдоострый равный характер. В нижней же сетке сказался недостаток опыта и Никита не смог выйти в олимпийку турнира.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют