bookmark
12:23 30.04.2015

Ветераны аппарата Федерации профсоюзов Якутии: «Мы войною закаленные, теперь назло не будем умирать!»

Николай Дегтярев и Анастасия Никитична Дмитриева

РИГ SAKHAPRESS.RU Состоялось поздравление ветеранов аппарата Федерации профсоюзов РС(Я).

29 апреля в ресторане гостиницы «Полярная звезда» состоялась встреча с ветеранами аппарата Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). Встреча прошла в теплой дружеской обстановке со словами поздравлений и песнями военных лет.

Председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, поздравляя ветеранов, выразил слова благодарности за постоянное участие в жизни Федерации, добрые слова и бесценные советы, и пожелал крепкого здоровья: «Вы являетесь живым примером преданности Родине, большого жизнелюбия, оптимизма и стойкости. Главное наше пожелание вам, нашим дорогим ветеранам – здоровья, чтобы вы были рядом с нами, делились своим опытом, поддерживали добрыми словами», - обратился к ветеранам председатель Федерации.

В числе ветеранов аппарата Федерации профсоюзов – 1 участница Великой Отечественной войны и 7 ветеранов тыла. Это участница войны Раиса Васильевна Федорова, ветераны тыла Анастасия Никитична Дмитриева, Ирина Ивановна Федорова – Титаренко, Игорь Алексеевич Дмитриев, Иван Петрович Пестряков, Спиридон Спиридонович Сосин, Анна Николаевна Емельянова, Раиса Максимовна Петрова. Все они в праздничный день получили именные юбилейные нагрудные знаки от Федерации профсоюзов, буклеты-посвящения и другие памятные подарки.

Особые слова приветствия от коллег и работников аппарата Федерации профсоюзов республики были адресованы ветерану Великой Отечественной войны Раисе Васильевне Федоровой, на днях удостоенной высшей награды Республики Саха (Якутия) – ордена «Полярная звезда».

Раиса Васильевна Федорова

В своем ответном слове, ветеран войны Раиса Федорова выразила благодарность руководству республики, общественным организациям, аппарату Федерации профсоюзов республики за внимание и заботу:

«В эти дни меня настигла череда наград, приветствий и подарков. Все это очень взбодрило меня, хотя чего говорить, ведь и годы-то небольшие – всего 92-ой год», - отшутилась Раиса Васильевна. «Орден «Полярная звезда» - это, действительно, высокая награда, которую я не заслужила бы, не будь в моем жизненном пути хороших людей – товарищей и подруг, с которыми мы работали, дружили. В этот день хочу пожелать молодежи, чтобы они учились, трудились, занимались спортом. И никогда в трудные моменты не забывали свою Отчизну. И если надо, чтобы были готовы всячески защищать ее, как нам в свое время довелось защитить», - отметила Раиса Федорова.

«Мы - люди пенсионные,

Природой отрешенные,

Но все-таки не надо унывать!

Мы войною закаленные,

Заслужили этот отдых -

Теперь назло не будем умирать!»,

- это строки из песни собственного сочинения ветерана тыла, 94-летней Ирины Ивановны Федоровой – Титаренко. В своем поздравительном слове, Ирина Ивановна также обратилась к молодежи с пожеланиями беречь свое здоровье и настроиться на долгую счастливую жизнь:

Ирина Ивановна Федорова – Титаренко

«Война лишила многих наших ровесников жизни – очень многие погибли на поле боя или получили серьезные ранения. Лишила эта проклятая война счастья многих моих ровесниц – они проводили своих мужей на войну, и многие из них не вернулись. Многие женщины так и не смогли устроить свои жизни, состарились, не прожив счастливой семейной жизнью. Все эти жертвы – во имя Победы, независимости нашей страны. Мы на себе испытали все тяготы военных лет, и сейчас не дадим нашу Победу в другие руки. Помогали – спасибо! Но забирать Победу, завоеванную кровью и потом нашего народа – мы не дадим. И вы, молодые люди, будьте всегда готовы защитить свою Родину», - обратилась Ирина Ивановна.

Ветеран тыла Анастасия Никитична Дмитриева также пожелала молодежи бережно хранить память Победы и передавать ее из поколения в поколение. «Время быстротечно. Я вспоминаю, как мы отмечали 60-летие Великой Победы. В праздничном мероприятии, состоявшемся в актовом зале Дома профсоюзов, присутствовали 8 участников войны и много ветеранов тыла. А сегодня наши ряды заметно редеют. Поэтому перед вами, молодежью стоит задача - хранить память и никому не давать перечеркивать историю нашей героической Родины. Помните всегда, что история – это святое, за историческими данными стоят миллионы судеб наших соотечественников» - сказала Анастасия Дмитриева.

Праздничное мероприятие украсили члены Молодежного совета Федерации профсоюзов республики, а также артист Государственного театра оперы и балета Валерий Касаткин.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют