bookmark
18:44 07.05.2015

В Якутии уже второй командир ВС, уволенный за пьянство, обратился в суд

В своем иске Б. настаивал о признании приказов незаконными, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Судом установлено, что 5 марта 2015 года в 06 ч. 48 мин при прохождении предполетного медицинского осмотра в ЗП ПМК АК «Якутия» у командира воздушного судна Б. были обнаружены признаки алкогольного опьянения, дежурным фельдшером в журнале была сделана запись об отстранении командира воздушного судна Б. от полетов. Рейс по маршруту Якутск-Москва осуществлен резервнымэкипажем.

Приказом от 16 марта 2015 года к Б. применены меры дисциплинарного взыскания по результатам служебного расследования об отстранении от полета. Приказом от 17 марта 2015 года Б - командир воздушного судна "Боинг-737" уволен в соответствии с пунктом «б» части 6 статьи 81 Трудового кодексаРФ. за появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU в пресс-службе Якутского городского суда, решение в законную силу не вступило.

Напомним, это второй подобный случай за последнее время. На этой неделе в Якутском городском суде слушалось дело о восстановлении в должности бывшего пилота авиакомпании "Якутия" С., также уволенного за пьянство.

Как было установлено в ходе рассмотрения гражданского дела в суде, 7 февраля 2015 года при прохождении предполетного медицинского осмотра в аэропорту «Мирный» у командира воздушного судна Bombardier Dash-8 Q-400 ОАО «Авиакомпания «Якутия» С., который должен был выполнять пассажирский рейс по маршруту Мирный-Якутск, был выявлен факт употребления алкоголя, в связи с чем он был отстранен от полетов. Из-за этого рейс выполнялся резервным экипажем.

Приказом от 20.02.2015 трудовые отношения с С. прекращены на основании Трудового кодекса Российской Федерации, то есть, в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного опьянения. Не согласившись с увольнением, С. обратился в суд с заявлением об отмене приказа и восстановлении в ранее занимаемой должности.

Якутский городской суд, как и сегодня, отказал в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе бывшему командиру воздушного судна, уволенному из авиакомпании «Якутия» за появление в состоянии алкогольного опьянения.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют