bookmark
14:47 08.05.2015

"Ипотека с господдержкой: возможность решения жилищных проблем»

РИГ SAKHAPRESS.RU 7 мая 2015 года в Якутске прошел брифинг, темой которого стала программа "Ипотека с господдержкой" с фиксированной ставкой 11,9 %, стартовавшая с 18 марта т.г. в Сбербанке.

Заместитель управляющего Якутским отделением Сбербанка Ольга Вольф подчеркнула, что, несмотря на текущую экономическую ситуацию, кредитование населения, по-прежнему, является одним из приоритетных направлений деятельности Сбербанка, и банк продолжает выдавать кредиты населению республики. Свои слова спикер подтвердила статистикой. Всего за 1-й квартал этого года Якутским отделением Сбербанка выдано 566 ипотечных кредитов на сумму 1, 27 млрд. рублей. Доля ипотеки на строящееся жилье растет и составляет в данное время 43%, в 2014 году за аналогичный период доля первичного жилья составляла в общем объеме выдач 38%.

Также Ольга Викторовна отметила, что каждый второй, кто приобретает в Якутии жилье в ипотеку, обращается в Сбербанк. "На 1 марта 2015 года доля Сбербанка на рынке жилищного кредитования в Якутии составила 57, 8%", - прокомментировала она.

"Ипотека с господдержкой" - фиксированная сниженная ставка

Новую программу Сбербанка "Ипотека с господдержкой" журналистам представил менеджер по работе с партнерами жилищного кредитования Якутского отделения Сбербанка Вячеслав Иванов: "Получить ипотеку с государственной поддержкой возможно до 1 марта 2016 года по программам Сбербанка «Приобретение строящегося жилья» или «Приобретение готового жилья». В рамках новой программы Сбербанк предлагает фиксированную ставку 11,9".

Далее он привел следующие условия данной программы:

-- Максимальный срок кредита – 30 лет. Но на момент полного погашения займа, возраст клиента не должен превышать пенсионный.

-- Минимальный первоначальный взнос составляет 20% от общей стоимости приобретаемого объекта.

-- Максимальная сумма кредита составляет 3 миллиона рублей в Якутии.

-- Кредит выдается на приобретения жилья у юридических лиц в объектах, которые строятся или построены в рамках 214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

- Одним из условий является страхование жизни и здоровья заемщика. Страхование оформляется сроком на год и затем продлевается в соответствии с условиями кредитного договора. В ином случае, при нарушении условий кредитного договора в части продления страховки, процентная ставка по кредиту увеличится на 1% и составит 12.9%. Кроме этого, дополнительные расходы могут включать: страхование и оценка объекта недвижимости, оформляемого в залог, тарифы зависят от индивидуальных особенностей заемщика, нотариальное заверение документов.

Поступила уже 1731 заявка на "Ипотеку с господдержкой"

По завершении выступления Вячеслав Иванов подвел промежуточные итоги: "После запуска программы только за первые десять дней только в Якутии от жителей принято 438 заявок. На сегодняшний день количество поданных заявок в республике достигло 1731. Одобрено - 1082. Выдано более 222 кредитов".

Однако по данной программе Правительством РФ установлен лимит. Как сообщил Вячеслав Иванов, в Сбербанке ожидают, что если они потратят свой лимит раньше срока, то в их пользу будет распределен лимит какого-то другого территориального банка Сбербанка, так как в нашем регионе данный продукт пользуется повышенным интересом.

На вопрос журналистов, есть ли надежды на то, что программа будет продлена, Ольга Вольф ответила, что Правительством РФ разрабатывается целый ряд антикризисных программ, так что можно ожидать, что "Ипотека с господдержкой" будет продлена.

"Для тех, кто планирует воспользоваться сертификатом материнского капитала для покупки жилой недвижимости, существует условие – материнский капитал можно потрать только на погашение кредита, а не на первоначальный взнос. При этом, необязательно ждать пока ребенок достигнет трехлетнего возраста: вступив в программу ипотечного кредитования, можно с первого месяца рождения ребенка направить средства материнского капитала на погашение части ипотечного кредита", - отметил Вячеслав Иванов.

Тем же, кто подал уже заявку на ипотечный кредит в Сбербанк по более высокой ставке, но не знал о программе "Ипотека с господдержкой" и не получил еще заем, также не надо заранее огорчаться. Клиент может дождаться положительного решения по кредиту и затем обратиться к своему менеджеру по ипотечному кредитованию, чтобы перевести заявку на программу «Ипотека с государственной поддержкой» без повторной подачи кредитной заявки при условии соответствия запрашиваемого кредита перечисленным выше требованиям.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют