bookmark
18:47 10.05.2015

Якутск отметил 70-летие Великой Победы

РИГ SAKHAPRESS.RU 9 мая в столице прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Юбилейный День Победы ознаменовался парадом, торжественным митингом общественности на площади Победы, возложением цветов к монументу «Воинам-победителям», традиционным народным осуохаем Победы и другими многочисленными акциями и мероприятиями, которые проходят на главных площадях столицы до самой ночи.

На площади Победы собрались тысячи людей, чтобы отдать дань уважения ветеранам и почтить память всех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Здесь, на главной площади праздника для горожан развернулась историко-патриотическая инсталляция военной техники «И выстояли, и победили».

Традиционно от улицы Чиряева до Площади Победы прошествовал «Бессмертный полк». Во время шествия горожане пронесли в руках портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны.

С праздником ветеранов войны и жителей города поздравили первые лица республики и руководства города, депутаты Госсобрания Ил Тумэн и Якутской городской Думы, представители общественных и молодежных объединений, а также сами участники войны.

От имени Окружной администрации города Якутска выступил глава города Айсен Николаев.

- Сегодня мы отмечаем величайший и самый святой праздник нашей страны. В этот день мы с благодарностью вспоминаем подвиги старших поколений якутян, стойко и самоотверженно защищавших Родину от фашистских захватчиков. Чтим память тех, кто не дожил до наших дней и отдаем дань уважения ветеранам фронта и тыла, благодаря которым мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей! Этот великий праздник всегда будет символом национальной гордости, воинской славы и доблести. Сегодня мы несем ответственность за все, за что сражались наши деды и прадеды – ответственность за нашу страну, нашу республику и наш город, и мы должны сделать все, чтобы быть достойными этой памяти, - сказал Айсен Николаев.

После митинга состоялось торжественное возложение цветов к монументу «Воинам-победителям» и военно-патриотическое шествие в честь 70-летия Великой Победы с участием ветеранов войны и тыла, Якутского гарнизона, служащих правоохранительных органов, подразделений силовых структур, воспитанников Якутской кадетской школы и учащихся военно-патриотических клубов. Колонны шествующих прошли от площади Победы до Космомольской площади, через улицы Богатырева, Пояркова и Кирова.

В рамках обширной праздничной программы на площадях города проходят концерты для ветеранов, майские вальсы в честь Победы, представления творческих коллективов, разнообразные конкурсы и представления.

У триумфальной арки на площади Победы состоялся традиционный народный осуохай в честь Великой Победы «Осуохай Победы».

На стадионе «Туймаада» прошло театрализованное представление «Великой Победе, Уруй-Айхал!». Рядом, в Центральном парке культуры и отдыха, с самого утра проходила праздничная программа «Мы гордимся Вами» и детская игровая программа «Защитим Родину».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют