bookmark
10:14 12.05.2015

Ледоход на Лене подошел к Якутску

РИГ SAKHAPRESS.RU Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 09.00 (якт) 12 мая 2015 года.

На реке Лена нижняя кромка ледохода находится в районе н.п. Кангалассы городского округа «Город Якутск», наблюдается густой ледоход, уровень воды составляет 503 см, при критическом 1100 см. Верхняя кромка ледохода находится у н.п. Исит Хангаласского района, густой ледоход, уровень воды 669 см.

У н.п. Якутск уровень воды составляет 375 см, при критическом 990 см. Наблюдаются подвижки льда.

На реке Алдан нижняя кромка ледохода находится ниже 10 км н.п. Хандыга Томпонского района, уровень воды составляет 590 см, средний ледоход. Верхняя кромка – у н.п. Усть-Мая Усть-Майского района, уровень воды составляет 639 см, наблюдается средний ледоход.

У н.п. Эльдикан уровень воды составляет 852 см, при критическом 1550 см, густой ледоход.

На реке Амга вышла в устье.

На реке Вилюй нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км ниже н.п. Хатырык-Хомо Кобяйского района, густой ледоход. Уровень воды составляет 958 см. Верхняя кромка - у н.п. Кысыл-Сыр Вилюйского района, редкий ледоход.

На реках Яна, Колыма, Индигирка ледостав.

На территории Республики Саха (Якутия) подтопленных жилых домов и объектов экономики нет.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я):

-- В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики продолжают работать оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, а также 3 оперативные группы Главного управления МЧС России по РС(Я).

В Главном управлении МЧС России по РС(Я) организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья и летних паводков на реках республики.

Сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по РС (Я) и спасателями Службы спасения Якутии организованы посты безопасности.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Таттинского, Усть-Майского, Хангаласского, Томпонского, Мегино-Кангаласского, Намского районов, г. Якутска и населенных пунктов, находящихся ниже по течению рек, на которых наблюдается ледоход, с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют