bookmark
18:07 13.05.2015

Руководство столицы: «Поддержка предложения о передаче земли под индустриальный парк «Кангалассы» - это последовательное и назревшее решение»

РИГ SAKHAPRESS.RU Во время семнадцатой внеочередной сессии депутаты Якутской городской Думы рассмотрели вопрос микрорайона Кангалассы, на территории которого сегодня планируется строительство индустриального парка.

Один из самых перспективных проектов Якутии в плане развития инновационного и инвестиционного климата в регионе, сегодня находится на стадии технической разработки.

Наиболее частыми в ходе заседания стали вопросы о сроках использования, о квотировании рабочих мест для населения, а также нюансы, касающиеся перехода в статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Это единственный проект республики, защищенный в качестве площадки для ТОСЭР на уровне полпреда Президента РФ в ДФО. Далее он будет внесен на рассмотрение федерального правительства. Тем временем, мы уже должны подготовить необходимую базу для него», - подчеркнул на встрече с депутатами глава города Айсен Николаев.

При этом он отметил, что и без федеральной инициативы такой проект уже имел бы место быть, поскольку потребность в создании индустриального парка назрела со временем.

«Его создание является панацеей для развития депрессивного с точки зрения оттока населения и отсутствия производства поселка. Для привлечения зарубежных и российских инвесторов, им необходимо предложить наиболее выгодные условия ведения бизнеса, наряду с понятными правовыми нормами. Только тогда будет достигнут успех», - сказал глава.

По итогам голосования депутаты Якутской городской Думы приняли решение о предоставлении в аренду земель под индустриальный парк «Кангалассы» единогласным решением.

«Утвердительный ответ на предоставление в аренду земли, находящейся в муниципальной собственности – это последовательное решение», - подчеркнул председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов.

Он сообщил, что соответствующий акт о муниципальном партнерстве был принят в апреле прошлого года за №180 в целях привлечения частных инвестиций в город.

«Вопрос важный, поскольку согласие на аренду земли позволит частным инвесторам уже сегодня заниматься подготовкой проектно-сметной документации, разворачивать строительство. Будут открыты от 300 до 500 новых рабочих мест. Индустриальный парк – это миллиардные инвестиции, развитие столицы и республики. На сегодняшний день предварительно определено 13 резидентов, готовых вложиться и создавать на территории парка конкретное производство, в том числе и одна зарубежная фирма из Китая. Но, в большинстве своем, в проекте будут задействованы местные предприниматели. В любом случае, даже если бы не было решения на федеральном уровне, нам необходимо было бы развивать этот индустриальный парк самим», - подытожил он.

«Проект изначально предполагает льготное выделение земель, без тендера, с упрощенными техническими условиями. Статус ТОСЭР улучшит и без того выгодные условия: появятся новые льготы по ввозу импортного оборудования и другие плюсы. Безусловно, он станет больше, лучше, с точки зрения привлечения инвесторов», - говорит директор Технопарка «Якутия» Анатолий Семенов.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют