bookmark
18:46 13.05.2015

Добровольцы из Якутска приняли участие в параде 9 мая в Севастополе

РИГ SAKHAPRESS.RU Добровольцы из Якутска приняли участие в праздничном параде в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне в городе Севастополе.

Немало воинов из Якутии сложили головы под Севастополем в Великую Отечественную войну. В Якутии живет один из участников боев с фашистами за Севастополь Илья Аполлонович Мохначевский. Он привез с войны ордена Отечественной войны первой и второй степеней, медаль «За отвагу», гвардейский значок и три ранения от пули, осколка снаряда, контузию от разрыва бомбы. Первое ранение он получил под Севастополем, а на парад Победы в 1945 году приехал уже из Вены. Он прошёл по брусчатке Красной площади в составе сводного полка 4 Украинского фронта.

Напомним, что около ста лет назад в Нахимовском районе Севастополя появилась улица Якутская, названная в честь подвига Якутского пехотного полка, а в 2014 году, по инициативе молодежного военно-патриотического клуба «Отчизна» в Якутске появилась улица Севастопольская.

Историческая связь двух городов началась еще со времен Крымской войны, когда якутские воины принимали участие в боевых действиях против англо-французских войск в осажденном Севастополе. Так, во время обороны Севастополя в 1854-55 годах, в составе 53 российских полков, город защищали бойцы 42-ого Якутского пехотного полка, личный состав которого сражался в районе Малахова кургана и потерял в ожесточенных боях 1887 человек. За мужество и массовый героизм всем четырем батальонам Якутского полка были вручены Георгиевские знамена с надписью «За Севастополь, 1854-1855 гг.».

Для закрепления исторических связей и многолетних дружеских отношений, связывающих столицу северной республики Якутск и южный город-порт Севастополь 10 июля 2014 года было подписано Соглашение о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом и культурном сотрудничестве между городским округом «город Якутск» и городом федерального значения Севастополь. Это соглашение стало всеобъемлющим базовым положением, которое наметит главные направления взаимодействия, начиная от совместных экономических проектов в сфере туризма, заканчивая вопросами культурного обмена.

Якутская делегация посетила Свято-Никольский храм-памятник, на территории которого расположен мемориальный некрополь героев обороны Севастополя и находится захоронение воинов-якутян. Там, на Братском кладбище делегация города Якутска воздала дань памяти землякам.

Некрополь Якутского полка был восстановлен в 2005 году на частные пожертвования якутян и при поддержке правительства республики: на восстановление братских могил Якутского пехотного полка были направлены средства Якутского республиканского фонда развития казачества.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют