bookmark
09:26 14.05.2015

Работы по строительству Якутской ГРЭС–2 выполнены на 60%

РИГ SAKHAPRESS.RU Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая — 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной).

Работы по строительству Якутской ГРЭС–2 выполнены на 60%, установлено более пяти тысяч свай, обеспечено временное электроснабжение и силовые шкафы, сообщает официальный сайт правительства региона.

По данным властей , новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения потребителей.

«В настоящий момент ведутся работы по строительству эстакады технологических трубопроводов между основной и вторичной площадками, а также по устройству временной автодороги вдоль нее, на которой выполнена отсыпка 7150 м?, что составляет 60% от всего планируемого объема работ», — говорится в сообщении.

В строительстве Якутской ГРЭС-2 задействованы 565 человек персонала и 83 единицы техники, работы организованы в две смены.

Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая — 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной).

Ранее глава Якутии говорил, что Республика Саха находится в изоляции от национальной энергетической сети, поэтому в вопросах обеспечения энергией и теплом ее жители могут надеяться только на свои мощности, которые серьезно устарели. Заменить выбывающие мощности старой ГРЭС и улучшить экологическую ситуацию — главные задачи Якутской ГРЭС-2, строительство которой ведется в рамках программы развития Дальнего Востока по указу президента Владимира Путина.

Но полное закрытие первой Якутской ГРЭС не грозит. Две из восьми ее газотурбинных установок могут работать до 2030 года. Поэтому на ближайшие 15 лет жители центрального энергорайона республики, Якутска и девяти его близлежащих районов смогут не бояться перебоев в энергоснабжении и чрезвычайных ситуаций, поскольку будут полностью обеспечены и теплом, и электричеством.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют