bookmark
15:07 16.05.2015

В Якутии двое мужчин погибли на охоте: Один из них -- бывший глава улуса

РИГ SAKHAPRESS.RU С начала охоты на водоплавающих в Якутии погибли два человека.

13 мая от главы МО Борогонского наслега Вилюйского района на пульт оперативного дежурного ГКУ Служба спасения РС(Я)» поступило заявление о том что в озере Кюндя во время охоты утонул житель г. Якутска 1952 г.р. На поиски с Якутска на вертолете была направлена водолазная группа в количестве четырех спасателей-водолазов под руководством опытного спасателя –водолаза Михаила Гладилина.

Охотничьи угодья, где пропал человек, находятся вдали от населенных пунктов. В пользу версии об утоплении говорила перевернутая деревянная лодка.

В течении первого дня водолазами были обследованы участок 40 на 70 метров, результатом было обнаружение рюкзака пропавшего.

15 мая около 16 часов руководитель группы по спутниковой связи сообщил, что после продолжительных поисков было обнаружено тело утонувшего мужчины в 50 метрах от берега. Тело погибшего передано родственникам, в причинах гибели разбираются правоохранительные органы. Поисковая группа возвращается в Якутск.

Как удалось выяснить РИГ SAKHAPRESS.RU, погибшим оказался 62-летний Николай Никаноров. Ранее он работал главой Жиганского улуса, был помощником первого Президента РС(Я) Михаила Николаева, начальником управления Администрации президента и правительства республики.

14 мая в Службу спасения поступило заявление из Намского района. В нем говорилось о трагедии, которая разыгралась буквально в километре от села Графский берег.

Охотник решил перейти вброд ручей, впадающий в озеро, шириной 10-15 метров, который бурлил от сильного течения. Потоком его сбило с ног и в считанные секунды он ушел под воду, шансов на спасение у него не было.

Свидетель произошедшего находился далеко. И хоть видел как тонул его друг, сделать нечего не смог. К месту трагедии он подоспел слишком поздно.

Погибшего перед этим уговаривали не переходить, подождать немного, мол принесем резиновую лодку и спокойно переправимся, но он решил сделать по-своему.

На поиски тела из Якутска на вездеходе «Валдай» была направлена водолазная станция в составе пяти спасателей-водолазов (старший группы Алексей Белин).

В связи с тем что на озере были свидетели, примерное место поисков было определено. Поэтому тщательно исследуя квадрат за квадратом, водолазы нашли охотника. Тело мужчины 1948 г.р. передано родственникам.

Пресс-служба ГКУ (РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Николай Фатеев:

-- Охотничий сезон на уток в полном разгаре, но не все, к сожалению, соблюдают элементарные правила безопасности. Находясь у водоема в погоне за добычей или просто в азарте охотники теряют бдительность, а весенняя ледяная вода не прощает ошибок. Будь на охотниках или рыбаках костюмы поплавки (они сейчас продаются везде, в том числе защитного цвета), люди бы выжили. Ведь не зря все спасатели службы спасения их носят, это гарантия что попав в ледяную воду есть большой шанс выжить, при этом сохраняется плавучесть и не умрёшь от переохлаждения.

Служба спасения Якутии обращается к жителям и гостям республики:

-- Соблюдайте элементарные меры предосторожности находясь у воды, весенний лед очень опасен. А провалившись в ледяную воду очень быстро наступает переохлаждение организма.

Если Вы провалились в холодную воду:

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лёд выдержал, медленно ползите или перекатывайтесь к берегу.

Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если случилась беда и нужна Ваша помощь:

Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползите по-пластунски.

Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

За 3 – 4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к., приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Соблюдение этих правил безопасности снизит травматизм и поможет сохранить Вашу жизнь.

Телефон оперативной дежурной части службы спасения (4112) 42-40-32.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют