bookmark
20:37 16.05.2015

В Якутии едва не утонули пьяные горе-рыбаки

РИГ SAKHAPRESS.RU Судоводители Руслан Хазиахметов и Борис Строев спасли трех мужчин, сняв их со льдины.

16 мая в группу патрульной службы Мегино-Кангаласского района Центра ГИМС МЧС России по РС(Я) поступило сообщение о том, что примерно в полутора км от берега у поселка Нижний Бестях на льдине находятся три человека.

Группой патрульной службы Мегино-Кангаласского района ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РС(Я)» было организовано взаимодействие с внештатным общественным инспектором ГИМС – индивидуальным предпринимателем Борисом Строевым, организующим перевозку пассажиров на судах на воздушной подушке амфибийного типа по маршруту: Якутск – Нижний Бестях. Необходимо отметить, что Борис Алексеевич из года в год, не считаясь с личным временем, добросовестно исполняет обязанности общественного инспектора ГИМС.

Борисом Строевым и капитаном-судоводителем аэробота «Тайфун -1000» Русланом Хазиахметовым были организованы работы по поиску людей на льдине.

Как выяснилось позднее, трое нетрезвых мужчин решили порыбачить и спустили на воду гребную надувную резиновую лодку. В это время у поселка Нижний Бестях проходит ледоход. Практически сразу их начало сносить течением, лодку затерло льдами, после чего им удалось взобраться на льдину, на которой они и дрейфовали до благополучного спасения.

Судоводители около двух часов искали горе-рыбаков. Поиски затянулись из-за того, что у пропавших мужчин к моменту поисков разрядились мобильные телефоны.

К счастью, поисковые работы увенчались успехом - Руслан Хазиахметов обнаружил льдину с рыбаками и доставил их на берег, где их уже с нетерпением ждали взволнованные родственники.


На фото: в белой фуражке Борис Строев, в синей куртке в центре - Руслан Хазиахметов

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я):

-- В отношении данных рыбаков собранные материалы направлены в административную комиссию Мегино-Кангаласского района для дальнейшего их привлечения к административной ответственности согласно статьи 3.6. «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия).

Участники спасательной операции будут представлены к ведомственным наградам.

Государственная инспекция по маломерным судам РС(Я) в очередной раз обращается к жителям и гостям республики с предупреждением: не подвергайте неоправданному риску свою жизнь, не используйте плавсредства в период прохождения паводка до официального открытия навигации для маломерных судов!

Помните: нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Саха (Якутия) согласно статьи 3.6. КоАП РС(Я) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Период охоты на водоплавающую дичь совпадает с прохождением ледохода на территории республики. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, ежегодно возникают случаи, сопряженные с риском для жизни охотников и рыбаков, использующих плавсредства до официального открытия навигации для маломерных судов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют