bookmark
15:44 22.05.2015

В Якутске проводится профилактическое мероприятие "Внимание-дети!"

Родителям Госавтоинспекция рекомендует провести с ребенком беседу и повторить правила дорожного движения, рассказать где нужно переходить дорогу, особенности работы светофоров, правила поведения на проезжей части.

Один из самых главных советов родителям от ГИБДД - не переходите дорогу в неустановленном месте. Помните, что ваш ребенок в следующий раз поступит точно так же.

При покупке двухколесных транспортных средств родителям и подросткам нужно знать, что для управления мопедом, скутером или мокиком требуется водительское удостоверение категории «М», которое можно получить после прохождения обучения в автошколе, сдачи экзамена в ГИБДД и достижения 16-летнего возраста.

На велосипедах можно выезжать на дороги общественного пользования только с 14 лет и после тщательного изучения ПДД. Пересекать дорогу по пешеходному переходу на велосипеде запрещается. Для этого необходимо сойти с него и на время стать пешеходом, а велосипед перекатить рядом с собой.

Водителям напоминаем о необходимости снижения скорости вблизи пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, площадей, центральной части города и мест популярных среди детей.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма в столице Республики стоит остро. Так, с начала года произошло уже 20 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых 20 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Для предотвращения автоаварий с участием детей-пассажиров, Госавтоинспекция в период с 22 до 24 мая увеличит плотность нарядов ДПС и проведет профилактическое мероприятие по выявлениям нарушений при перевозке детей, а именно наличие детских кресел и детских удерживающих устройств.

Напомним, что за нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ грозит административный штраф в размере 3000 рублей.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МВД по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют