bookmark
14:51 23.05.2015

Как иностранцы изучают в СВФУ русский язык

Профессор С.М. Петрова

РИГ SAKHAPRESS.RU Русский язык стал одним из самых популярных в мире. Изучать его в Россию приезжают молодые люди из разных стран. Практически во всех регионах Российской Федерации обучают иностранных студентов не только русскому языку, но и знакомят с шедеврами русского искусства.

Не остается в стороне и наш Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Недавно он отметил свое пятилетие. За этот небольшой период времени университет прочно занял позиции одного из лучших вузов России и котируется за рубежом. Международные связи СВФУ с вузами разных стран укрепляются и расширяются.

В 2012 году на филологическом факультете была открыта кафедра «Русский язык как иностранный» (РКИ), призванная обучать русскому языку молодых людей, желающих получить образование в нашем вузе. Кроме того, благодаря эффективной работе Управления международных связей (начальник, к.п.н., доцент В.В. Кугунуров) ежегодно на кафедре РКИ проходят стажировку иностранные студенты.

На вопросы нашего корреспондента отвечает заведующая кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Светлана Петрова.

Студенты из Сирии (слева направо): Махмуд, Муханнад, Алаа – активные участники различных конкурсов;

-- Светлана Максимовна, расскажите пожалуйста, как начиналась работа вашей кафедры?

-- Первый набор иностранных студентов мы провели в 2013 г. Они прошли языковую подготовку при нашей кафедре. Это были 4 человека из Вьетнама, 2- из Турции и 1 человек из Гайаны. Они проявили себя хорошо не только в учебе, но и в общественной жизни своих подразделений и университета. Студент 2 курса финансово-экономического института Джон Андерсон из Гайаны принял активное участие в международной студенческой научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» в 2014 г. Его доклад был удостоен опубликования в студенческом сборнике. Ещё больших успехов добилась студентка 2 курса Отделения Рекламы и связей с общественностью филологического факультета Тыу Хуен, приехавшая из Вьетнама. Она стала победителем конкурса студенческих работ «Ломоносов-2015».

После нашей поездки в Улан-Батор в 2013 г. и встреч с выпускниками школ дали согласие приехать в Якутск 10 юношей и девушек из Монголии. Они и составили второй набор иностранных студентов и ещё одна девушка из Индонезии. Все они выбрали разные специальности и успешно обучаются в нашем вузе. В этом году в наш университет готовятся поступить ребята из Афганистана, Индонезии, Китая, Палестины.

-- Известно, что 2015 год объявлен Годом литературы. Конечно, для вашего факультета в это нет ничего особенного. Но, может быть, что-то новое появилось в работе Вашей кафедры?

-- Конечно. Я сама по профилю моей специальности и по духу литератор. И, как показала практика, именно литература в наибольшей степени способствует развитию устной речи иностранцев. В моей работе с иностранцами литература занимает большое место.

Этот год для нашей кафедры стал особенным. Помимо того, что у нас существуют ФДОПовские (факультет довузовского образования и профориентации) группы обучающихся, а также группы студентов по международному обмену, в этом году к нам прибыла группа молодых людей из Сирии, Афганистана, Кот-д-Ивуара (Западная Африка), которых мы должны обучить русскому языку и подготовить их для поступления в бакалавриат и магистратуру Дальневосточного федерального университета. А эта задача сверхсложная, тем более, что они совершенно не знали русского языка. Но мы хорошо справились с этой задачей. Через 4 месяца они хорошо говорили по-русски, принимали участие во всех мероприятиях, посвященных Году литературы. Кафедра провела такие мероприятия, как вечер «Русская литература в музыке и живописи», конкурс «Знаете ли вы русскую литературу», «Вечер русской песни», «Чеховский конкурс» и др. Иностранные студенты стали активными участниками акции «Читающий университет».

Чжан Цзяин из Цицикарского университета читает любимые стихи А.С.Пушкина.

-- А какие ещё изменения произошли на кафедре?

-- Преподавание русского языка как иностранного очень востребовано в разных странах. Поэтому в прошлом году на кафедре была открыта магистратура «Мультикультурное обучение русскому языку в сфере образования и туризма». Сейчас на кафедре обучается 8 магистрантов, трое –из Китая. В этом году мы планируем открыть бакалавриат по РКИ (пока на коммерческой основе).

Кроме того, наша кафедра стала инициатором проведения международных научно-практических конференций «Русистика на северо-востоке Российской Федерации и в странах АТР». Первая такая конференция была проведена в г. Якутске и в которой приняли участие русисты из Южной Кореи, Японии, Монголии, Китая. Последующие конференции будут проведены в Сеуле, Харбине, Улан-Баторе.

-- Есть ли особенности преподавания русского языка иностранцам?

-- О, конечно! Это вообще самостоятельная наука, требующая больших знаний во многих областях гуманитарных наук. Преподавание русского языка иностранцам – это большой труд, творчество, самоотдача, огромная ответственность и постоянное профессиональное совершенствование.

-- В чем Вы видите перспективы кафедры?

-- В связи с тем, что русский язык в мире приобретает все большую популярность, кафедра РКИ призвана обучать иностранцев русскому языку. Это один аспект. Во-вторых, и это уже давняя практика, преподаватели нашей кафедры имеют возможность обучать русскому языку иностранцев за рубежом. Это было в Южной Корее, в Китае. А для этого нужны молодые инициативные образованные люди. И кафедра РКИ призвана реализовывать эти задачи.

-- Желаю дальнейших успехов в вашей нужной для страны работе!

Ирина ИВАНОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют