bookmark
14:09 28.05.2015

Алексей Сапунов: “Ростелеком" не собирается останавливаться на достигнутом

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в Якутске компания "Ростелеком" провела пресс-конференцию, на которой рассказала о своих проектах на Дальнем Востоке, а также подвела итоги регионального этапа Международного конкурса журналистов "Технологии для жизни - интернет со скоростью света!".

С помощью видеоконференцсвязи были объединены студии в семи городах ДФО: Якутске, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловск- Камчатском, Южно- Сахалинске, Магадане и Благовещенске. Из студии в Якутске вице-президент-директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ОАО "Ростелеком" Алексей Сапунов кратко рассказал журналистам о планах компании.

"Несмотря на то, что у компании доля рынка довольна высока, мы на этом не останавливаемся", - сказал Алексей Сапунов в начале речи о ключевых проектах .

Он сообщил, что компания работает над строительством оптических линий связи и модернизации городских сетей, целью которых является, в первую очередь, существенное повышение скорости - свыше 50 мбит/с. Также он отметил, что в направлении развития новых сервисов и услуг компания делает ставку на "Мультискрин".

"А если говорить о качестве услуг и сервисов, существует несколько разработок, в том числе услуга "Обещанный платеж"" - сообщил собравшимся докладчик.

Далее он обозначил, что ключевыми проектами 2015 года стали, естественно, ЕГЭ, когда компания установила на Дальнем Востоке около 4,5 тысяч видеокамер, а также новое решение -- резервирование каналов, благодаря которому клиенты обеспечиваются бесперебойным доступом в интернет.

Во время пресс-конференции было отмечено, что "Ростелеком" работает в новом направлении и инвестирует собственные средства в реализацию крупных, социально-значимых проектов, например, системы дистанционного зондирования земли, АПК "Безопасный регион" и другие.

К таким проектам также можно отнести и ПВОЛС (подводно- волоконно-оптическая линия связи) "Камчатка- Сахалин- Магадан", ввод которой запланирован на июнь следующего года.

Особо интересной темой для журналистов стали проекты "Оптический ковер", целью которого является до конца года покрытие "оптикой" на Дальнем Востоке 0,17 млн домохозяйств ( сейчас охвачено 0, 16 млн, а также " Цифровое "НЕ"равенство", благодаря которому в Якутии в 122 населенных пунктах появятся точки доступа в интернет. Так как тема "оптики" важна для Якутии, то корреспондентом "Сахапресс" был задан вопрос, как в дальнейшем будут развиваться в республике оптические сети. На что Алексей Сапунов ответил:

"На данный момент разрабатывается большой проект строительств в Ленске и в Мирном. У данного проекта большие шансы на одобрение".

В конце пресс-конференции были подведены итоги регионального этапа Международного конкурса на лучшие материалы в региональной прессе "Технологии для жизни - интернет со скоростью света!".

Учитывая, что на конкурс поступило более 80 работ от 56 журналистов, было очень приятно, что наш земляк, журналист НВК "Саха" Виталий Абрамов занял третье место в номинации " Радио и телевидение".

Алексей Сапунов вручил ему награду под аплодисменты собравшихся.

Также были награждены и другие журналисты из Якутии, которые не вошли в призовую тройку, но приняли активное участие в конкурсе. А четыре журналиста, которые выиграли первые места: Олег Клименко (Приморский край), Людмила Щербакова (Магаданская область), Ольга Семенова (Камчатский край), Анна Сидорова (Хабаровский край) отправятся в Москву на финал конкурса и имеют все шансы выиграть главный приз - поездку в штаб-квартиру Huawei в Китай.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют