bookmark
14:21 28.05.2015

В Якутск приехали представители Всероссийского конкурса «Книгуру»

РИГ SAKHAPRESS.RU 28-29 мая в Якутске с визитом находятся учредитель VI Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» Георгий Урушадзе и детские писатели Станислав Востоков и Наиль Измайлов.

Сегодня в Окружной администрации города Якутска писатели встретились с заместителем главы города по социальным вопросам Евдокией Евсиковой, начальником Управления культуры и духовного развития Антонидой Корякиной, а также руководителями сети городских библиотек и общественностью.

Гости приехали в Якутск после посещения городов Улан-Удэ и Иркутск. По старинной якутской традиции писателей угостили национальным напитком изобилия – кумысом.

В своей приветственной речи Евдокия Евсикова выразила благодарность гостям за приезд в столицу республики и пожелала, чтобы эта поездка стала для них плодотворной и оставила много положительных и интересных впечатлений.

- Для каждого человека, в особенности, ребенка, чтение играет особую роль в становлении личности. В последнее время у нас в городе увеличивается число читателей и посетителей библиотек. Работники библиотек – это творческие люди, настоящие энтузиасты, трудящиеся ради того, чтобы наши дети читали с удовольствием, любили и ценили книги, познавали много нового и интересного, - отметила Евдокия Ивановна.

Начальник городского Управления культуры и духовного развития Антонида Корякина и заместитель директора по инновационно-методической работе библиотеки им. В.Г.Белинского Галина Иванова присоединились к приветствиям и пожелали гостям новых открытий, положительных впечатлений и интересных диалогов с работниками библиотек и юными читателями.

Георгий Урушадзе, руководитель делегации, генеральный директор национальной литературной премии «Большая книга», учредитель конкурса «Книгуру»:

- Сейчас с детской литературой есть определенные проблемы в том плане, что родители, учителя, библиотекари рекомендуют детям книги, ориентированные на свой вкус, на свое восприятие. А детям эти книги либо просто неинтересны, либо ребенок читает их, но у него не складывается именно того понимания текста, какое должно быть сформировано. Именно для искоренения этой проблемы и был объявлен в 2010 году Всероссийский конкурс книг для детей и юношества «Книгуру», учрежденный Федеральным агентством по печати и массовым

коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности».

«Книгуру» – единственный конкурс в мире, на который принимаются как художественные, так и познавательные произведения, а окончательное решение принимает открытое жюри, состоящее из читателей в возрасте от 10 до 16 лет. На сайте конкурса www.kniguru.info создана первая легальная общедоступная интернет-библиотека современной русской литературы для подростков. Ни для участников, ни для членов жюри нет ограничений по возрасту, гражданству или стране проживания.

Если с творчеством Наиля Измайлова якутские дети практически незнакомы, то книги Станислава Востокова по отзывам самих ребят и детских библиотекарей читаемы и любимы.

Станислав Востоков, детский писатель, поэт, натуралист:

- Сейчас на книжных полках в магазинах и библиотеках для детей и подростков можно найти только переводную литературу. Это не значит, что у нас нет или не хватает своих детских писателей, они есть. В России очень много хороших детских писателей, которые пишут для детей художественные, научно-популярные книги. Для продвижения качественных, интересных, познавательных книг для детей и юношества, и был придуман Всероссийский конкурс «Книгуру».

За годы существования конкурс «Книгуру» приобрел популярность не только в России, но и за рубежом. В прошлом году на V конкурс «Книгуру» поступило 754 текста от 693-х авторов из 64 регионов России и 16 зарубежных стран.

Писатели привезли в Якутск книги лауреатов премии «Книгуру» за прошлые годы, которые будут переданы в фонды детских городских библиотек.

Сегодня гости посетят село Хатассы и встретятся с юными читателями модельной сельской библиотеки «Аргыс» им. И.Д. Панаева, туда же приедут школьники с. Табага, района ДСК и Залога.

Завтра, 29 мая, в библиотеке им. В.Г. Белинского состоится семинар для библиотечных работников, после этого еще на двух площадках пройдут встречи писателей с юными читателями.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют