bookmark
12:11 02.06.2015

В «Якутскэнерго» успешно завершен аудит интегрированной системы менеджмента

РИГ SAKHAPRESS.RU В ОАО АК «Якутскэнерго» успешно завершен второй надзорный аудит интегрированной системы менеджмента (ИСМ) на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и сертификационный аудит системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.

Таким образом, в настоящее время ОАО АК «Якутскэнерго» является единственной энергетической компанией РФ, системы менеджмента которой сертифицированы на соответствие четырем международным стандартам с областью деятельности по производству, передаче, распределению и реализации электрической и тепловой энергии. Интегрированная система включает всю вертикаль управления Исполнительной дирекции и филиалов.

История внедрения интегрированной системы менеджмента началась с приказа РАО «ЕЭС России» от 05.12.2005 г. «О внедрении в энергокомпаниях систем менеджмента качества». ОАО АК «Якутскэнерго» была тогда выбрана в качестве одной из «пилотных» площадок. Разработка и внедрение системы менеджмента качества на базе требований стандарта ISO 9001 продолжалась 4 года, cертификация системы прошла в 2010 году, а в 2011 году был пройден первый надзорный аудит. В этом году пройден второй надзорный аудит.

Поскольку производственные процессы связаны со значительными рисками в области промышленной безопасности, охраны труда, профессионального здоровья персонала, защиты окружающей среды от влияния энергетического производства, в конце 2011 года было принято решение о начале разработки интегрированной системы менеджмента: дополнительно к действующей системе менеджмента качества осуществлено внедрение менеджмента безопасности труда и охраны здоровья и экологического менеджмента. Сертификация ИСМ в составе трех подсистем была пройдена в феврале 2013 года.

Внедрение и сертификация системы энергетического менеджмента на основании международного стандарта ISO 50001 направлена на повышение энергетической эффективности производственной деятельности Общества в сложных финансово-экономических условиях ограничений и реализацию одной из важнейших задач Минэнерго России в области энергоэффективности и ресурсосбережения: популяризации энергосбережения и развитие системы энергетического менеджмента, сформулированной Минэнерго РФ 8 апреля 2015г. на совещании по популяризации энергоэффективности, развития энергоменеджмента и подготовки государственного доклада о состоянии энергосбережения.

Акционерная компания «Якутскэнерго», являющаяся основным гарантирующим поставщиком электрической энергии в Республике Саха (Якутия), будет и в дальнейшем обеспечивать в соответствии с требованиями международных стандартов результативное функционирование, поддержание в работоспособном состоянии и улучшение действующих в Обществе систем менеджмента.

Пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют