bookmark
18:45 03.06.2015

Кто ответит за гибель детей?

Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) проводится систематический анализ причин и условий, которые способствуют совершению преступлений в отношении детей и приводят к их гибели.

В течение последних трех лет в республике произошел ряд трагических происшествий, где жертвами стали несовершеннолетние. За 2014 год в Якутии в пожаре погибли 8 несовершеннолетних, из них 5 - в возрасте до 7 лет.

Результаты расследования показали, что малолетние дети находились дома одни, самостоятельно не смогли оценить степень грозящей опасности и выбраться из горящих помещений.

Кроме того, в 2014 году родительский недосмотр привел к двум фактам выпадения малолетних детей из окон домов в г. Якутске и г. Нерюнгри, что привело к смерти одного ребенка и тяжелым травмам второго.

Изучение проблемы потребовало принятия незамедлительных мер, направленных на профилактику и предотвращение фактов гибели детей в результате недосмотра со стороны взрослых. В этой связи следственным управлением в органы государственной власти республики было внесено предложение о принятии закона, направленного на повышение родительской ответственности.

Органы государственной власти согласились с внесенным предложением. В период с января 2015 года при участии представителей следственного управления СКР по РС (Я) проект закона разработан и в настоящее время находится в стадии согласования.

Немаловажен и тот факт, что закон регулирует не только отношения в сфере ответственности родителей за воспитание детей, но и направлен на оказание им содействия при осуществлении родительских прав и обязанностей, поскольку предусматривает систему мер по созданию условий для их осуществления.

Надежда ДВОРЕЦКАЯ.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ

По материалам организационно-контрольного отдела СУ СК РФ по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют