bookmark
09:12 08.06.2015

Бюджетные организации в Якутии задолжали за потребленные энергоресурсы более 97 млн рублей

Более половины этой суммы – 58,6 млн рублей – приходится на долги за тепловую и электрическую энергию, поставляемые ОАО АК «Якутскэнерго». Задолженность за отопление и другие коммунальные услуги, оказываемые ОАО «Теплоэнергосервис» (дочернее общество ОАО АК «Якутскэнерго»), приближается к 38,9 млн рублей.

В списке потребителей ОАО «Теплоэнергосервис», срок задолженности которых также составляет несколько месяцев, насчитывается 14 предприятий, финансируемых из бюджетов различных уровней. Общий объем долга данных потребителей – 17,3 млн рублей. В числе неплательщиков – Алданский филиал ГУ ГГП РС(Я) «Якутскгеология» (3,8 млн рублей), МУ «Алданское управление культуры» (3,9 млн рублей), Алданский филиал ГБУ РС(Я) «Управление физической культуры и массового спорта» (2,5 млн рублей), ГБОУ СПО РС(Я) «Алданский медколледж» (1,5 млн рублей), Администрация МО «Оймяконский улус (район)» (1,5 млн рублей) и др.

«В течение довольно продолжительного времени мы входили в положение бюджетных организаций, испытывавших различные сложности, в том числе с отсутствием финансирования, оформлением контрактов на энергоснабжение на сайте госзакупок и т.д. Однако до сих пор данные потребители не урегулировали вопрос погашения своей задолженности, – отмечает Дмитрий Платонов, заместитель директора Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго». – Мы не можем бесконечно отпускать энергоресурсы в кредит, особенно в период подготовки к новому отопительному сезону, когда особенно остро стоят вопросы финансирования мероприятий по ремонту, модернизации энергообъектов. Энергокомпания вынуждена принимать все предусмотренные законодательством меры по взысканию задолженности, включая претензионно-исковую работу и введение ограничения подачи энергоресурсов вплоть до полного отключения от питающих центров».

В настоящее время уведомления об ограничении направлены всем бюджетным предприятиям, своевременно не рассчитывающимся за потребленные энергоресурсы. В случае, если потребители не решат вопросы погашения долгов в течение установленного срока, на их объекты будет введен режим ограничения. Что касается потребителей, имеющих долги за тепловую энергию, то в следующем отопительном сезоне без погашения задолженности теплоноситель на их объекты подаваться не будет.

Напомним, что введение ограничительных мер производится в соответствии с утвержденными постановлениями Правительства РФ Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии, Правилами организации теплоснабжения и Правилами горячего водоснабжения.

Сегодня претензионно-исковая работа ведется в отношении ОАО «Оборонэнергосбыт», ФКУ «Исправительная колония №8» УФСИН России по РС(Я), АНО «Объединение санаторно-курортных учреждений РС(Я) «Якуткурорт», Администрации МО «Чуонинский наслег» Мирнинского района, МУП «Айхал – Партнер». Готовятся к подаче в суд исковые заявления на ГКУ РС(Я) «Оймяконский центр социальной помощи семье и детям», Алданский филиал ГУ ГГП РС(Я) «Якутскгеология»

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют