bookmark
08:49 13.06.2015

В День России в Якутии распахнул двери детский тубсанаторий имени Татьяны Дмитриевой

РИГ SAKHAPRESS.RU 12 июня, в день государственного праздника Дня России в Республике Саха (Якутия) введен в строй крупный социальный объект – детский туберкулезный санаторий имени Татьяны Дмитриевой, сообщает Секретариат Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Трудно поверить, что всего два года назад на этой территории был пустырь, заваленный хламом и покосившимися постройками.

Сейчас же на 6, 5 тыс. кв. метрах вырос оздоровительный комплекс с автономным водо- и теплоснабжением. В двух трехэтажных зданиях, соединенных теплой галереей, расположены медицинские палаты, школьные классы, рассчитанные на 100 учащихся, кабинеты реабилитации, зоны отдыха и другие помещения. Полностью благоустроена территория санатория.

В течение двух лет стройку непосредственно курировала премьер-министр Якутии Галина Данчикова. Галина Иннокентьевна часто посещала стройплощадку, интересовалась ходом работ, особое внимание обращала на качество строительства.

В начале XX столетия туберкулез был одним из распространенных заболеваний среди населения Якутии. А его костно-суставная форма была настоящим бичом для детей, уносящим сотни детских жизней и оставляющим многих инвалидами на всю жизнь.

Детский тубсанаторий в республике был открыт в сентябре 1939 года. В течение 41 года его бессменным главным врачом работала Татьяна Парфеньевна Дмитриева. Дети из районов республики поступали в санаторий с запущенной формой костно-суставного туберкулеза, которая трудно поддавалась лечению, высокой оставалась летальность. Лечение требовалось длительное, поэтому со временем возник вопрос об открытии школы при санатории.

Санаторий размещался в деревянных лечебных корпусах 1953 года постройки более 60 лет, поэтому вопрос укрепления его материально-технической базы стоял очень остро.

Два года назад Правительством Якутии было принято решение о строительстве нового здания Республиканского детского тубсанатория.

По словам главного врача санатория Василия Старостина, несбыточная мечта сбылась.

-- У меня нет слов, настолько переполняют эмоции, потому что ничего подобного после перестроечных времен в стране не строилось, -- сказал Василий Петрович в приветственном слове. – Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы повысить качество оздоровления и реабилитации детей в этом новом современном здании. Спасибо нашему Правительству, спасибо нашим строителям. Это наглядный пример конструктивного взаимодействия государства и крупной промышленной компании, в результате которого республика получила замечательный объект здравоохранения.

Заказчиком объекта выступило ОАО «Якутцемент», возглавляемое народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алишем Мамедовым.

-- На счету «Якутцемента» -- это 21-й социальный объект, -- отметил Алиш Забидович. – Мы не строим магазины и рестораны, главное, чтобы наши дети были здоровы, воспитывались в современных зданиях, с детства привыкали к хорошим условиям.

В торжественной церемонии по случаю открытия детского санатория принял участие генеральный директор Управляющей компании «Востокцемент» Владимир Пушкарев.

-- Мы приятно удивлены отношением Правительства Якутии к социальной сфере. К сожалению, сегодня в регионах мало кто строит подобные объекты, -- сказал Владимир Пушкарев. Он поблагодарил Галину Данчикову, руководство ОАО «Якутцемент» за большое внимание к проблемам детства, поздравил участников торжественной церемонии с Днем России и пожелал всем здоровья и успехов.

От имени руководства Республики Саха (Якутия) коллектив санатория, строителей, гостей праздника с Днем России поздравила премьер-министр Галина Данчикова.

-- Мы гордимся своей великой страной, желаем дальнейшего процветания, а мы с вами будем трудится на ее благо, -- сказала Галина Данчикова.

Премьер отметила: «В этот день важно, чтобы мы понимали, что главное для нас с вами – здоровье наших детей, и мы должны создать все условия, чтобы наше будущие поколение было здорово не только духовно, но и физически».

Галина Данчикова выразила надежду, что коллективу санатория будет удобно и комфортно работать, а ребятишкам – лечиться на новом месте. Особую благодарность премьер выразила строителям, которые вложили душу в свою работу.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют