bookmark
17:10 16.06.2015

В Якутске в частном детском саду ребенок получил ожоги: уголовное дело направлено в суд

16 июня прокуратурой г.Якутска, после утверждения обвинительного заключения по уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки, проведенной по факту получения малолетним ребенком термического ожога в одной из частных квартир города, собственники которой предоставляли услуги по дневному уходу за малолетними детьми, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия установлено, что в ноябре 2014 года обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, приступил к оказанию услуг по уходу за малолетними детьми в возрасте от 2 до 4 лет. При этом им не принято достаточных мер по обеспечению безопасности их здоровья.

Так, будучи осведомленным о наличии в квартире трубы системы отопления с краном, расположенном на доступной для детей высоте, предприниматель не установил ограждение перед этой трубой, не демонтировал рычаг с крана, не установил заглушку в кране, препятствующей потоку воды из крана в помещение квартиры.

В марте 2015 года 2-летний ребенок, раскачиваясь на детских качелях в данной квартире, коснулся рычага крана, приведя его в положение «открыто», вследствие чего на ребенка хлынул поток кипятка.

В результате мальчик получил повреждения характера термического ожога 1,2,3 степени площадью 20% поясницы, ягодиц, обеих бедер, промежности, сопровождавшийся развитием ожоговой болезни. Данное повреждение, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- Своими действиями предприниматель нарушил требования норм Закона РФ «О защите прав потребителей», а также требования договора, заключенного с родителями потерпевшего ребенка. Действия обвиняемого органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, а именно как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют