bookmark
09:53 17.06.2015

В Якутии пресечена незаконная перевозка пассажиров на самолете Ан-2

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (покушение на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

"По версии следствия, 12 июня 2015 года в дневное время работниками авиакомпании «Алаас-Авиа», не имеющей лицензии на право перевозки пассажиров воздушным транспортом, организована перевозка на самолете Ан-2 по маршруту село Партизан Намского района – село Кобяй Кобяйского района Республики Саха (Якутия) 10 взрослых пассажиров и 4 малолетних детей за плату. При этом в нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации и нормативно-правовых документов в области авиации, воздушное судно и взлетно-посадочные полосы не были сертифицированы органами Росавиации, жизнь и здоровье пассажиров не были застрахованы, техническое состояние самолета не проверялось в установленном порядке и не соответствует предъявляемым требованиям, один из пилотов не имеет соответствующего свидетельства. Тем самым жизнь и здоровье пассажиров были поставлены под угрозу", - говорится в сообщении.

Незаконная перевозка пассажиров была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ России. Вылет воздушного судна отменен. Следствием проведен осмотр места происшествия, изъяты и осмотрены 4 воздушных судна авиапредприятия (самолеты Ан-2, ТВС и вертолет Ми-6), проведены другие следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

В настоящее время следствием проводятся допросы представителей авиакомпании и пассажиров, назначены экспертизы в целях определения технического состояния воздушного судна и взлетно-посадочных полос, а также соответствия деятельности авиапредприятия установленным в Российской Федерации требованиям в области безопасности полетов. Расследование уголовного дела продолжается.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют